Поиск по сайту
Жизнь
08.06.2013 10:32

Новая нижегородская православная гимназия откроет свои двери для учеников уже 1 сентября

Заведение, где будут учиться и дети, и учителя, откроется в здании 150 средней школы.

Как сообщается на сайте  полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, бывшая школа нижегородская №150 была передана митрополии в полуразрушенном состоянии.

Занятия здесь не проводятся 2009 года, здание пришло в полное запустение. Побывав на месте будущей гимназии, полпред Михаил Бабич и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий убедились, что организаторам проекта предстоит масштабная работа по реконструкции здания, строительству новых объектов и благоустройству территории.

Как пояснил Михаил Бабич: «Достигнута предварительная договоренность о том, что на земельном участке, где будет располагаться школьный стадион, возможно, возникнет часовня или небольшой храм. Все это станет единым образовательным и воспитательным центром».

Предполагается, что новая православная гимназия распахнет свои двери для учеников начальной школы 1 сентября 2014 года. Здесь будет учиться 550 детей. По словам Бабича, это будет не простое учебное заведение, а центр, где будут обучаться дети и педагогический состав других православных гимназий всего ПФО.

Напомним, что ранее митрополит Георгий заявлял о нехватке священнослужителей в Нижегородской области. Владыка привёл статистику, согласно которой в приволжской столице насчитывается немногим более 100 священников при 1 млн 300 тыс. населения. Таким образом, на 13 тыс. нижегородцев приходится один священнослужитель.

18+

Источник: http://pfo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений