Поиск по сайту
Жизнь
07.06.2013 15:56

На фоне слабой макроэкономической ситуации в экономике Нижегородская область продолжает показывать впечатляющие результаты, - Попов

Директор представителя инвестиционного холдинга «Финам» в Нижнем Новгороде Михаил Попов прокомментировал исполнение «майских» Указов Президента РФ в Нижегородской области.

«За выполнением Указов Президента активно следят во всех регионах нашей страны. Не является исключением и Нижегородская область. Одно из самых важных достижений региона – превышение в 4 раза средней по России доли внутренних затрат на исследования и разработки (4,8% против 1,2%). Стоит отметить, что Президент ставил задачу достичь 1,77% по РФ до 2015 года. Отрадно, что область не планирует останавливаться на достигнутом. Губернатор В. Шанцев поставил задачу довести показатель до 5,1%, что, по нашему мнению, является реальной задачей.

Нужно сказать, что на фоне слабой макроэкономической ситуации в экономике (к концу 2012 года было заметно замедление темпов роста, например, промышленного производства) Нижегородская область продолжает показывать впечатляющие результаты. Если посмотреть на данные за I квартал по индексу промышленного производства в ПФО, то мы увидим, что область лидирует в ПФО, причем, с большим отрывом. Прирост за три месяца 2013 года составил около 8,2%, в то время как, например, Саратовская область, смогла увеличить объем отгруженной продукции предприятий обработки только на 2,1%.

Прирост количества высокопроизводительных рабочих мест за 2012 год в Нижегородской области составил 54,3% при среднем по РФ значении – 16%. Развитие инновационного производства – важный фактор, который должен обеспечить долгосрочное развитие страны, конкурентные преимущества на внешних рынках, постепенное замещение импорта отечественной продукцией, увеличение средней производительности труда. В этой сфере область показывает отличные результаты. Много внимания в регионе уделяется и поддержке малого и среднего бизнеса, который является мотором развития розничной торговли, т.е. необходим при росте совокупного реального дохода населения. Таким образом, мы приходим к развитию другого важного направления – внутреннего спроса в РФ»,- заявил журналистам генеральный директор представителя инвестиционного холдинга «Финам» в Нижнем Новгороде Михаил Попов, комментируя исполнение «майских» Указов Президента РФ в Нижегородской области

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 планируется увеличить долю внутренних затрат на исследования и разработки в ВВП до 1,77% к 2015 году. На сегодняшний день эта доля во внутреннем региональном продукте Нижегородской области уже составляет 4,8%. К 2015 планируется увеличить ее до 5,1%.

В 2009 году в регионе, по инициативе Губернатора Валерия Шанцева, была принята Программа развития промышленности Нижегородской области на 2009-2013 годы. В рамках данной программы региональное Правительство осуществляет поддержку приоритетных инновационных и инвестиционных проектов, предоставляя налоговые льготы и компенсируя процентную ставку по кредитам предприятиям, модернизирующим производство и реализующим инновационные проекты.

Ранее, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках проходившего в Нижнем Новгороде Пятого Форума регионов России и Польши заявила, что Нижегородская область «выполняет все Указы Президента по повышению заработной платы работникам школ, медицинских учреждений».

18+

Источник: http://www.banknn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений