Поиск по сайту
Жизнь
07.06.2013 12:35

Лихорадкой Западного Нила могут быть опасны укусы комаров для нижегородцев

В ряде территорий Российской Федерации отмечено более раннее начало регистрации случаев заболеваний лихорадкой по сравнению со среднемноголетними данными.

По информации Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, на территории Астраханской области  на начало июня  2013 года зарегистрировано 4 случаязаболевания ЛЗН и один случай в Республике Адыгея.

Все пострадавшие связывают заболевание с пребыванием наотдыхе в пригородной зоне, где фиксировали укусы комаров.

На европейской части территории России, по даннымреференс-центра по мониторингу за возбудителем ЛЗН, сформировались природныеочаги в Астраханской и Волгоградской областях, Краснодарском крае и, наиболеевероятно, путем выноса возбудителя из этих очагов за счет кочующих видовпернатых, в Воронежской, Ростовской, Липецкой, Саратовской областях, РеспубликеТатарстан, Ставропольском крае.

Лихорадка Западного Нила - вирусная инфекция, протекающая учеловека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общейинтоксикации, головными болями, миалгией, артралгией, сыпью, в тяжелых случаях- с развитием серозного менингита  и  менингоэнцефалита.

Специфическая профилактика отсутствует.

На территории Нижегородской области вышеуказанноезаболевание не зарегистрировано.

Учитывая начавшийся сезон отпусков, интенсивную миграциюнаселения  рекомендуется в случаепоявления первых характерных признаков заболевания после возращения изэндемичной по лихорадке Западного Нила территории и имея в анамнезе укусыкомарами обращаться за медицинской помощью.

18+

Источник: http://www.sarreg.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений