Поиск по сайту
Жизнь
06.06.2013 16:59

Задача наших специалистов - вывести человека на тот этап, когда он сам уверенно сможет идти по жизни, - Малыгина

Директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» Галина Малыгина прокомментировала работу служб сопровождения в Нижегородской области.

«Сопровождение – это особая форма пролонгированной социальной помощи – патронажа. Задача наших специалистов - вывести человека на тот этап, когда он сам уверенно сможет идти по жизни. Мы можем гордиться тем, что в течение года вернули в 82% семей детей из группы социального риска, а за 3 года при нашем патронате восстановилось в родительских отношениях 5 семей, это очень дорогого стоит. Сами понимаете, что ребенку всегда лучше дома.

Создание всех этих служб сопровождения было бы невозможно без разработанных Правительством региона под руководством Валерия Шанцева областных программ «Под защитой семьи», «Равные возможности», «Бесстрашное детство». И теперь мы имеем действенный рычаг по адресному оказанию помощи родителям и детям.

С 1 апреля 2013 года согласно «майским» Указам Президента нашим сотрудникам была повышена зарплата. И могу констатировать, что наши сотрудники на работу практически летают, потому что зарплата поднялась буквально в два раза. Теперь ждем следующего повышения с 1 октября на 7% всем остальным.

Но, самое главное – это не зарплата, не обеспечение компьютерами мебелью, а то, что началось обучение специалистов. Появились новые технологии, К нам начали приезжать самые продвинутые психологи в плане  сопровождения семей и нашей страны, и зарубежья. Я надеюсь, что все эти три составляющих – зарплата, курсы, интересная работа - приведут к тому, что к нам придет на работу новое поколение молодых специалистов, которые готовы работать с нашими непростыми воспитанниками и их родителями» , - заявила журналистам Галина Малыгина, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко», комментируя работу служб сопровождения в Нижегородской области.

Напомним, что 5 июня 2013 года министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова посетила социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко», где проинспектировала работу служб социального сопровождения семей. Это одна из новых форм работы министерства социальной политики с гражданами, попавшими в сложную жизненную ситуацию, предполагающая составления индивидуальной программы по выходу из сложной ситуации. На данный момент службы сопровождения работают с семьями, в которых воспитывается ребенок с ограниченными возможностями, замещающими и приемными семьями, а также с родителями и детьми из, так называемой, «группы риска».

Ранее сообщалось, что в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 планируется доведение к 2018 году средней заработной платы социальных работников до средней заработной платы в соответствующем регионе. По данным министерства экономики Нижегородской области, средняя заработная плата в регионе на начало 2013 года составляла 21 033 рубля.

Напомним, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках проходившего в Нижнем Новгороде Пятого Форума регионов России и Польши заявила, что Нижегородская область «выполняет все Указы Президента по повышению заработной платы работникам школ, медицинских учреждений».

18+

Источник: http://lenina46.nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений