Поиск по сайту
Жизнь
06.06.2013 13:52

Ситуация в нижегородских школах с введением стандартов для учителей не изменится, - Бармин

Введение профессионального стандарта педагога мало что изменит в нижегородских школах, сообщил ректор Нижегородского института развития образования Николай Бармин на пресс-конференции 6 июня.

«Квалификационные характеристики можно назвать стандартом, но серьёзного влияния на ситуацию в школах они не окажут», - заявил Бармин.

Ректор связывает это с тем, что в образовательных учреждениях любой новый документ воспринимается с осторожностью. При этом нововведения, как правило, несут разногласия нормативной и практической составляющих.

В качестве примера Бармин привёл ситуацию с требованием федерального закона о ГО и ЧС. Согласно документу, в каждой школе должно быть отдельное лицо, отвечающее за обеспечение безопасности. В случае нарушения требований законодательства, учреждению грозит штраф в 100 тыс. рублей.

Между тем в каждой школе имеется норматив о профессиональном штате и прочих должностях, который не предполагает создание этой должности.

Напомним, проект профессионального стандарта педагога разработан рабочей группой общественного совета при министерстве образования РФ. Введение стандарта планируется с 1 сентября 2014 года. Ответственность за внедрение предполагается возложить на еще не созданную общественную ассоциацию «Профессиональный стандарт учителя – 2013». 

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://img22.ria.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений