Поиск по сайту
Жизнь
05.06.2013 13:12

«Карту качества воды» создадут в Нижегородской области

Еженедельные результаты химического анализа воды более чем в 20 водоёмах Нижнего Новгорода и Нижегородской области будут проводить группы школьников и студентов.

Как сообщил 5 июня на пресс-конференции руководитель проекта «Карта качества воды» Алексей Хабибуллин, пилотный проект молодёжного общественного контроля качества воды водоемов стартовал 1 июня в Нижегородской области.

По его словам, основной целью проекта является информирования населения о качестве воды нижегородских водоемов, а также привлечение молодежи к участию в экологически значимых мероприятиях. «Группы, состоящие из опытного педагога и 2-4 школьников или студентов выезжают на водоемы и с помощью специального набора инструментов измеряют качество воды по 16 показателям: водородный показатель, общая жесткость, нитриты, силикаты, железо и многое другое, – рассказал руководитель проекта. – Полученные результаты они записывают и публикуют на сайте, где указываются координаты водоема и также показатели химического анализа. Если предельно допустимая концентрация превышена или, наоборот, понижена, то цифра будет отображаться красным цветом. К каждому показателю есть интерпретация».

Посмотреть результаты измерений качества воды можно на сайте.

Как отметил руководитель проекта Евгений Таланин, подобное исследование будет проводиться в 50 водоемах Нижегородской области. «У нас больше 20 групп, у каждой, как правило, 2 точки. Чтобы выявить динамику, исследования будут проводиться каждый 5 дней с июня по октябрь 2013 года, – рассказал он. – В настоящее время уже проведено около 37 измерений качества воды».

Впоследствии по результатам исследования группы смогут сформировать обращения в органы местной власти, ответственные за состояние водоемов. «Если проект окажется успешным и будут достигнуты серьезные результаты, то его можно тиражировать и в других регионах. Интерес к проекту уже выразили Челябинская и Свердловская область», – добавил он.

Проект реализован нижегородскими общественными экологическими организациями «Зеленый Парус» и «Компьютерный экологический центр» в рамках гранта госкорпорации «Росатом». Сумма гранта составляет более 600 тысяч рублей. «На эти средства будут куплены специальные набор инструментов для измерения качества воды, а также часть этих средств пойдет на призы лучшим участникам конкурса», – поделился Евгений Таланин.

Так выглядят набора для измерения качества воды немецкого производства. Один такой набор рассчитан на 50 проб.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений