Поиск по сайту
Жизнь
04.06.2013 16:14

Новое поколение требует новых, инновационных методов обучения, - Шахов

Ректор НижГМА, член Общественной палаты Нижегородской области Борис Шахов прокомментировал исполнение «майских» Указов Президента РФ в Нижегородской области

«Ситуация с кадрами в отрасли здравоохранения за последние годы значительно улучшилась благодаря действию областной целевой программы поддержки молодых специалистов: по окончании  академии наши выпускники обеспечены жильем и машинами, к тому же они очень быстро растут по служебной лестнице. Да и заработная плата сотрудников государственных учреждений здравоохранения не константа: и оклады и стимулирующие надбавки в соответствии «майскими» Указами Президента растут. И положительная динамика – очевидна.

В Нижегородской медакадемии мы регулярно проводим внутренний аудит качества и подготовки студентов, и преподавания дисциплин. С 2011 года мы готовим абсолютно новое поколение врачей – по новым федеральным образовательным стандартам сразу по окончании вуза они пойдут работать в лечебные учреждения первичного звена – поликлиники, станции скорой медицинской помощи и т.д. Новое поколение требует и новых, инновационных методов обучения, которые планомерно внедряются в нашем вузе. Приоритет отдан тематическим симуляционным классам по акушерству и гинекологии, стоматологии, хирургии, терапии, оказанию экстренной медицинской помощи. Обучение на симуляторах и тренажерах в сочетании с традиционными формами постижения медицинской науки – лекциями, практическими занятиями, работой у постели больного в клинике должно значительно повысить качество подготовки будущего врача.

Нижегородская земля славится богатейшей когортой научных школ – физиологи, терапевты, хирурги, акушеры-гинекологи, эпидемиологи, рентгенологи. Сегодня эти школы активно развиваются, некоторые наши научные исследования выходят на мировой уровень благодаря тесному сотрудничеству с ведущими НИИ и высшими учебными заведениями региона. И свои студентам мы прививаем любовь к науке.

 С другой стороны, вуз выполняет и воспитательные функции. Наша стратегическая задача сегодня – уберечь молодежь (школы, детские дома, техникумы, колледжи) от наркомании, употребления табака и алкоголизма. Сегодня это угроза нации номер один. С 2006 года мы носим свой вклад в эту работу, которую ведет правительство региона – у нас функционирует информационно-просветительский центр «Школа здоровья», где студенты, по принципу «равный обучает равного» читают лекции о вреде курения, алкоголизма и наркотиков для учащихся других вузов, нижегородских школ, детских домов и других учреждений. Практика показывает, что информация из уст сверстников воспринимается юными нижегородцами более ответственно», - заявил журналистам ректор НижГМА, член Общественной палаты Нижегородской области Борис Шахов, комментируя исполнение «майских» Указов Президента РФ в Нижегородской области

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 планируется доведение к 2018 году средней заработной платы врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе; а также увеличение к 2020 году числа высококвалифицированных работников, с тем чтобы оно составляло не менее трети от числа квалифицированных работников. По данным министерства экономики Нижегородской области, средняя заработная плата в регионе на начало 2013 года составляла 21 033 рубля.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 606 планируется в целях совершенствования демографической политики Российской Федерации обеспечить увеличение к 2018 году ожидаемой продолжительности жизни в Российской Федерации до 74 лет. По данным министерства здравоохранения Нижегородской области, продолжительность жизни в Нижегородской области с 2004 года увеличилась на 5 лет и составила 68,9 лет.

Ранее, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках проходившего в Нижнем Новгороде Пятого Форума регионов России и Польши заявила, что Нижегородская область «выполняет все Указы Президента по повышению заработной платы работникам школ, медицинских учреждений».

18+

Источник: http://www.nizhgma.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений