Поиск по сайту
Жизнь
04.06.2013 11:09

Нижегородцы вспоминают жертв взрыва в Арзамасе

25 лет назад на станции Арзамас-1 взорвались три вагона промышленной взрывчатки.

 «Трагедия унесла тогда жизни множества людей, сотни арзамасцев пострадали и остались без крова. Масштабы бедствия были настолько большими, что и сейчас, по прошествии многих лет, местные жители с ужасом и болью вспоминают этот страшный день», - говорится в обращении митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, опубликованного на сайте нижегородской митрополии.

«Мы верим, что милосердный Господь, положивший в своей власти времена и сроки, принял души погибших в небесные обители. Мы молимся за всех и помним каждого. Вечная память погибшим!», - говорится в обращении.

Напомним, что 4 июня 1988 года в 9 часов 32 минуты на подходе к станции «Арзамас-1» произошел взрыв трех вагонов, перевозивших более 100 тонн промышленной взрывчатки. Поезд следовал из города Дзержинска (Нижегородская область) в Казахстан.

В результате взрыва погиб 91 человек, в том числе 17 детей. Порядка 800 человек получили ранения различной степени тяжести.

На месте взрыва образовалась воронка глубиной 26 метров.  Были разрушены более 200 метров железнодорожного полотна, вокзал и станционные постройки. Вышли из строя электроподстанция, линии электропередачи, система водоснабжения.

Взрыв разрушил и повредил сотни жилых домов, многие из которых не подлежали восстановлению. В пораженной зоне оказалось 160 промышленно-хозяйственных объектов.

Причины взрыва не были названы. Среди версий: взрыв в результате механического повреждения, неисправность газопровода, проходящего на железнодорожным полотном, теракт и диверсия.

18+

Источник: http://nne.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений