Поиск по сайту
Жизнь
03.06.2013 21:13

Профессор Станислав Сухих скончался 1 июня 2013 года в Нижнем Новгороде

Прощание состоится в квартире Станислава Сухих 4 июня в 11.30.

Доктор филологических наук, профессор ННГУ Станислав Сухих скончался 1 июня 2013 года. Об этом сообщают в социальных сетях ученики известного ученого.

Как рассказывают коллеги, он скоропостижно умер от сердечного приступа, выйдя на улицу прогуляться. Станислав Иванович давно болел, но практически до последнего дня был работоспособен и активен. 26 мая ему исполнилось 74 года.

Автор десятков опубликованных научных работ и 10 монографий, он известен в филологической среде исследованиями мировоззрения Максима Горького, трудов Шолохова и истории русского литературоведения.

«Станислав Иванович Сухих — очень масштабный, но недооцененный ученый, — рассказывает Леонид Большухин, ассистент кафедры «Новейшая русская литература и фольклор». — Свои главные труды он написал в позднем возрасте, когда по собственному желанию, добровольно, покинул пост декана филологического факультета, чтобы заняться наукой. Кстати, он был одним из тех, по чьей инициативе историко-филологический факультет университета был разделен на исторический и филологический факультеты. Тема докторской диссертации и одна из книг Станислава Сухих посвящены книге Горького «Жизнь Клима Самгина». На собственные деньги он выпустил цикл очень ценных книг по истории отечественного литературоведения, и аналогов этому циклу в России нет. Последняя из книг Станислава Ивановича была написана о романе «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Кроме того, он выпустил несколько сборников литературоведческих статей. Последние 15 лет своей жизни он был фантастически продуктивен — но не получил ни премий, ни наград, ни почетных знаков за твои труды».

Как стало известно NewsRoom24 от родственников покойного, прощание со Станиславом Ивановичем Сухих состоится завтра, 4 июня, с 11.30 до 12 часов по адресу ул. Быкова, 12.

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://www.unn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений