Поиск по сайту
Жизнь
03.06.2013 19:59

Сейчас мы только в начале пути восстановления, сохранения и реставрации памятников архитектуры Нижегородской области, - Молоканов

Руководитель Нижегородского филиала «Российская Ассоциация Реставраторов» прокомментировал начало работы Пятого Форума регионов России и Польши.

«Нижегородская область – это регион, в котором, к великому счастью, сохранилось много памятников архитектуры. И важно то, что за последние восемь лет это наследие очень активно восстанавливается. Когда я слышу фразу «на объекты культурного наследия выделяется мало денег», я отвечаю, что денег не бывает мало. Но и много денег иногда не бывает. Нужно сравнивать по делам, по времени и по перспективе», - заявил Владимир Молоканов.

«Я работаю в реставрационной сфере последние 12 лет и могу отметить, что до Шанцева на эти цели определялись какие-то крохи, копейки, средства тратились на аварийные работы, на слабое содержание памятников, масштабных  объектов до этого не делалось. Давайте вспомним, в каком состоянии был  Художественный музей, Краеведческий музей «Усадьба Рукавишникова», они же просто отсутствовали для нижегородцев и гостей города целых 15 лет! Деньги стали выделяться только при Шанцеве, и я вижу в этом его заслугу и работу правительства Нижегородской области», - сказал руководитель Нижегородского филиала «Российская Ассоциация Реставраторов».

«У нас есть что сохранять, и мы умеем это делать. Надо понимать, что к 2015 году в Нижегородской области будет где-то 70 процентов памятников, которые потребуют ремонта и реставрации. А все потому, что культурным наследием в годы перестройки, смены власти никто не занимался, оно пришло в удручающее состояние. Сейчас мы только в начале пути восстановления, сохранения и реставрации памятников архитектуры Нижегородской области и надо понимать, что процесс этот долгий и потребует большого финансирования», - подчеркнул Владимир Молоканов.

Напомним, утром в понедельник губернатор области Валерий Шанцев провел экскурсию по нижегородскому кремлю для Валентины Матвиенко и Богдана Борусевича.

18+

Источник: http://traveltipz.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений