Поиск по сайту
Жизнь
03.06.2013 16:36

Теперь нет таких ситуаций, когда инвестор имеет льготу, а бюджет от реализации проекта не получает ничего, - Скворцов

Политолог Дмитрий Скворцов прокомментировал отчет о деятельности Правительства Нижегородской области в 2012 году.

«Одним из важнейших результатов работы за 2012 год губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и его Правительства надо назвать то, что вопрос привлечения инвестиций поставлен на системную основу. Если сначала мы говорили, что Шанцев, пользуясь опытом, знакомствами и связями в Москве, «притаскивает» в регион инвесторов, то постепенно произошел переход от такой штучной работы к более последовательной и массовой. Те инвестпроекты, которые уже реализованы в регионе, начали подтягивать другие инвестпроекты. Объем одобренных Инвестсоветом иностранных инвестиций увеличился более чем до миллиарда долларов, а всего, как показывает статистика, одобрены инвестиции общим объемом один триллион восемьсот миллиардов рублей.

Основу экономики сегодня составляет экономика частная, и задача власти – создавать условия для ее развития. Большая часть вопросов решается на федеральном уровне, и возможности областного правительства здесь ограничены. Однако с точки зрения создания условий для бизнеса механизм отбора инвестиционных проектов, которые заслуживают льгот по налогам, был в последние годы отлажен, причем объем льгот напрямую увязан с получаемым бюджетным результатом. То есть, инвестору дается льгота, но не выше 90% от бюджетного эффекта. Теперь нет таких ситуаций, когда инвестор имеет льготу, а бюджет от реализации проекта не получает ничего. Первые годы бюджет получает немного, а когда проект разворачивается в полную силу, в бюджет идут уже значительные поступления. И это не считая того синергетического эффекта, который реализация проекта оказывает на смежные отрасли, на региональные предприятия, которые выступают субподрядчиками в процессе реализации проекта», - заявил журналистам политолог Дмитрий Скворцов, комментируя отчет о деятельности Правительства Нижегородской области в 2012 году, представленный Губернатором на заседании Законодательного собрания региона

Напомним, 30 мая 2013 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил отчет о работе Правительства региона за 2012 год депутатам Законодательного собрания, за который проголосовал 31 депутат из 31проголосовавших. Ранее сообщалось, что с инициативой ввести подобную процедуру отчета выступил сам глава региона в 2009 году. По словам главы региона Валерия Шанцева, одной из основных составляющих деятельности Правительства стало создание благоприятного инвестиционного климата. «В течение трех последних лет (2010-2012 годов) уровень инвестирования в экономику области составляет порядка 30% от валового внутреннего продукта. При этом значение, установленное в Президентских Указах, которого в стране планируется достичь к 2018 году, – 27%. В 2012 году статус приоритетных был присвоен девяти новым проектам с объемом инвестиций 70 миллиардов рублей. В итоге общий объем господдержки приоритетных инвестпроектов в 2012 году увеличился по сравнению с предыдущим годом в два раза. В 2012 году в условия предоставления статуса приоритетного были внесены изменения. Теперь поддержку в форме льготы по налогу на прибыль может получить проект, который направлен на выпуск новой конкурентоспособной продукции. По оценке специалистов, в 2012 году бюджетный эффект от предоставленной приоритетным инвестиционным проектам господдержки превышает ее объем в 3,3 раза», - заявил Валерий Шанцев.

Ранее, эксперты агентства «Эксперт РА» признали инвестиционное законодательство Нижегородской области одним из самых эффективных в России. Внедрение системы «одного окна» позволило сократить  сроки получения разрешительной документации для инвесторов с 2-3 лет до 2-3 месяцев. По данным Росстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1114,3 млн. долл. США). Как отмечают эксперты, публичное обсуждение и коллегиальные решения по подготовке инвестиционных проектов позволили снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

18+

Источник: http://novayagazeta-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений