Поиск по сайту
Жизнь
03.06.2013 16:27

Шанцеву нужно быть готовым к тому, что в глобальной экономике могут проявиться кризисные тенденции, - Виноградов

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов прокомментировал отчет о деятельности Правительства Нижегородской области в 2012 году.

«Валерию Шанцеву есть, что предъявить нижегородцам и Законодательному собранию Нижегородской области по результатам работы за 2012 год. Это, в первую очередь, довольно масштабная реконструкция дорожной инфраструктуры в самом Нижнем Новгороде и прилегающих территориях, развитие пассажирского транспорта.

В сельском хозяйстве за этот год стали заметны меры по поддержке местного производителя, причем, Губернатор добивается результата не запретительными мерами, а стимулирующими. Ему удалось заметно увеличить присутствие на прилавках местных торговых сетей продовольственных товаров нижегородского производства.

В социальном плане, несмотря на то, что регион достаточно уязвим для колебаний внешней конъюнктуры, не происходит серьезных стрессов, а, напротив, есть довольно заметный рост доходов граждан.

Губернатору Валерию Шанцеву удается вернуть Нижегородской области существовавший в 90-х годах образ привлекательного, открытого внешним игрокам региона, заинтересованного в приходе сторонних инвесторов.

Говоря о задачах, которые стоят перед Валерием Шанцевым на ближайшие годы, нужно понимать, что Нижегородская область в значительной степени зависит от мировой конъюнктуры, от цен на мировых рынках, и в ближайшие годы Губернатору нужно быть готовым к тому, что в глобальной экономике могут проявиться кризисные тенденции.

Также Нижний Новгород, как любой крупный центр, остается потенциально проблемной территорией для власти, и здесь Губернатору предстоит адресная работа, в том числе и политическая.

Кроме того,  правительству региона нужно продолжать работу по дальнейшему повышению привлекательности региона, по разрушению унитаристских стереотипов, которые существуют у российской элиты о том, что все сколько-нибудь значимое создается в Москве, а из регионов ничего путного не приходит», заявил журналистам президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, комментируя отчет о деятельности Правительства Нижегородской области в 2012 году, представленный Губернатором на заседании Законодательного собрания региона

 Напомним, 30 мая 2013 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил отчет о работе Правительства региона за 2012 год депутатам Законодательного собрания, за который проголосовал 31 депутат из 31 голосовавших. Ранее сообщалось, что с инициативой ввести подобную процедуру отчета выступил сам глава региона в 2009 году. По словам главы региона Валерия Шанцева, одной из основных составляющих деятельности Правительства стало создание благоприятного инвестиционного климата. «В течение трех последних лет (2010-2012 годов) уровень инвестирования в экономику области составляет порядка 30% от валового внутреннего продукта. При этом значение, установленное в Президентских Указах, которого в стране планируется достичь к 2018 году, – 27%. В 2012 году статус приоритетных был присвоен девяти новым проектам с объемом инвестиций 70 миллиардов рублей. В итоге общий объем господдержки приоритетных инвестпроектов в 2012 году увеличился по сравнению с предыдущим годом в два раза. В 2012 году в условия предоставления статуса приоритетного были внесены изменения. Теперь поддержку в форме льготы по налогу на прибыль может получить проект, который направлен на выпуск новой конкурентоспособной продукции. По оценке специалистов, в 2012 году бюджетный эффект от предоставленной приоритетным инвестиционным проектам господдержки превышает ее объем в 3,3 раза», - заявил Валерий Шанцев. 

18+

Источник: http://www.sibinfo.su
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений