Поиск по сайту
Жизнь
03.06.2013 14:05

Знаменитому нижегородцу Якову Свердлову - 128 лет со дня рождения: он был отчислен из гимназии за неуспеваемость

Знаменитый революционер родился в 1885 году в Нижнем Новгороде в доме №6 по улице Большой Покровской в многодетной семье ремесленника-гравера, владельца мастерской.

Окончил трехклассное начальное училище и поступил в гимназию. В 1900 году из-за прогулов, плохих отметок, испорченных отношений с преподавателями оставаться, в гимназии было бессмысленной, окончив 5 классов, Свердлов ушел из нее, став учеником аптекаря. 

Свердлов - один из тех, кто входил в состав ЦК РСДРП, готовил и проводил Октябрьский переворот. Был руководителем большевистской фракции на II Всероссийском съезде Советов. По предложению Ленина стал Председателем ВЦИК и организовывал в центре и на местах работу по установлению Советской власти. Принял активное участие в разгоне Учредительного собрания, поддержал Ленина по вопросу заключения Брестского мира.

Умер 16 марта 1919 года, простудившись на митинге. Был похоронен на Красной площади Москвы.

В Нижнем Новгороде увековечили имя Свердлова, назвав в его честь главную улицу города. Сейчас улица называется Большой Покровской и парк (бывший Архиерейский сад) на улице Пискунова.

Также, 5 ноября 1957 года открыт памятник Я. М. Свердлову в сквере на углу улиц Свердлова (ныне снова Большая Покровская) и Октябрьской, около Дворца культуры имени Свердлова (бывшего здания Дворянского депутатского собрания).

18+

Источник: http://www.rusarchives.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений