Поиск по сайту
Жизнь
03.06.2013 11:16

Валентина Матвиенко открыла Пятый форум регионов России и Польши в Нижнем Новгороде

Торжественное открытие форума состоялось 3 июня на территории Нижегородской ярмарки.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что прошедшие форумы показали свою востребованность и зарекомендовали себя, как важный фактор успешного экономического сотрудничества.

«В этом году в форуме принимают участие законодатели, деятели науки и культуры. Каждый год меняется география форума. На этот раз нас встречает Нижний Новгород, который славится традициями гостеприимства, – отметила председатель Совета Федерации. – Россию и Польшу объединяют славянские корни, теплые человеческие отношения. Существенный вклад в развитие отношений вносит межкультурный диалог».

Она добавила, что большой потенциал уже накоплен в научно-образовательной сфере. «Задача законодателей – принимать законодательные акты, создавать возможности для обмена студентами. В рамках форума состоится подписание соглашения о сотрудничестве между РГГУ и университетом имени Коперника. Необходимо вовлекать молодежь в международные образовательные проекты», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Маршал сената Польши Богдан Борусевич поблагодарил за приглашение на Пятый форум регионов России и Польши. «Уверен, что этот форум сыграет важную позитивную роль в развитии российско-польских отношений, восстановлении контактов на уровне регионов, – заявил он».

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в свою очередь, заявил, что форум станет очередным шагом в укреплении двусторонних отношений и ознаменует начало нового этапа в развитии отношений между Россией и Польшей.

Напомним, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев пригласил на прогулку по самым живописным местами и культурно-историческим объектам столицы Приволжья Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентину Матвиенко и Маршала Сената Республики Польша Богдана Борусевича. 

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://dabi.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений