Поиск по сайту
Жизнь
02.06.2013 03:30

Валентина Матвиенко откроет Пятый форум регионов России и Польши в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде под руководством председателя Совета Федерации Матвиенко и маршала сената республики Польша Борусевича пройдет форум, посвященный сотрудничеству в области культуры и образования.

По информации пресс-службы Совета Федерации, 2 июня в государственном центре современного искусства «Арсенал» откроется фестиваль польских фильмов «Висла».

В тот же день сопредседатели форума Валентина Матвиенко и Богдан Борусевич проведут награждение лауреатов совместной премии «Шаг навстречу», присуждаемой за особые заслуги в деле сближения народов двух стран.

Торжественное открытие форума состоится 3 июня на территории Нижегородской ярмарки.

На пленарном заседании выступят председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, маршал сената Польши Богдан Борусевич, министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, представители профильных министерств и ведомств.

В рамках форума пройдут «круглые столы», где предполагается рассмотреть взаимодействие России и Польши в области двухстороннего сотрудничества высших учебных заведений, Польской и Российской академий наук, государственных научных фондов.

Будут обсуждаться также вопросы российско-польского сотрудничества в области культуры, в частности, сохранение культурно-исторических памятников, музеев-заповедников.

Кроме того, в Нижнем Новгороде будет широко представлена молодежная проблематика, в том числе состоится дискуссия на тему «Молодежь в социально-экономическом развитии территорий и ее гражданская активность».

В Нижнем Новгороде планируется подписание соглашений о сотрудничестве между российскими регионами и польскими воеводствами, учебными заведениями двух стран.

4 июня члены польской делегации посетят муниципальные образования Нижегородской области, ознакомятся с уникальными народными промыслами и традициями.

18+

Источник: http://uralpolit.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений