Поиск по сайту
Жизнь
30.05.2013 18:20

Нужно реализовывать огромный потенциал Нижегородской области, - Шанцев

Губернатор Нижегородской области представил отчет о работе Правительства региона за 2012 год депутатам Законодательного собрания.

 Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 30 мая губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил отчет о работе Правительства региона за 2012 год депутатам Законодательного собрания. С инициативой ввести подобную процедуру выступил сам глава региона в 2009 году.

«Сегодня можно с уверенностью сказать – это было правильное решение, - заявил журналистам Губернатор по окончании мероприятия. – У нас есть Стратегия развития области до 2020 года, она разбита на годы, на пятилетки. Надо работать последовательно, надо представить отчет за год и понять – достигли ли мы того рубежа, который запланировали, чтобы быть уверенными в том, что конечной цели достигнем вовремя».

Глава региона рассказал о тактических и стратегических задачах, которые поставил перед Правительством региона на ближайшие годы: «Во-первых, мы должны создать как можно больше высокопроизводительных рабочих мест. Президент поставил задачу - 25 миллионов таких рабочих мест по всей стране к 2020 году, и мы принимаем в реализации этой цели активное участие. По прошлому году у нас рост по этому направлению составил 56%, а в целом по стране – 16%. Мы на Инвестиционном совете рассмотрели порядка шести тысяч проектов, в рамках которых планируется создание 200 тысяч рабочих мест. Это хорошие темпы. Это даст нам достойную налогооблагаемую базу».

Вторым основным направлением развития региона Валерий Шанцев назвал социальную сферу: «Рост экономики должен обеспечить рост среднедушевых доходов. В прошлом году среднедушевые доходы нижегородцев выросли на 10%, а в среднем по стране – на 5%. Это необходимость, потому что в 2005 году мы отставали от российских показателей на 25%, и сейчас, за счет ускоренного роста, сократили отставание до 6%. В ближайшие два года мы должны его ликвидировать и дальше идти с опережением, ведь Нижегородская область - один из центральных и самых развитых регионов с огромным научным и промышленным потенциалом. Этот потенциал надо реализовывать, нужно давать инструменты людям, чтобы они могли работать и зарабатывать».

Третье направление развития области, по словам Губернатора, – совершенствование дорожной инфраструктуры. «Надо увеличивать темпы и объемы ремонта существующих дорог, строительства новых дорог, мостовых сооружений, - подчеркнул Валерий Шанцев. - С 1965 года построен всего один мост через Волгу. Пропускная способность его уже настолько низкая, что там постоянные пробки. Поэтому в этом году мы начинаем строительство второго Волжского моста за счет средств областного бюджета, планируем за счет государственно-частного партнерства третий мост в районе Новинок. Надо заканчивать и строительство Южного обхода».

«Отчет Губернатора был очень обстоятельным и дал стройную картину состояния области. Особое внимание было уделено развитию социальной сферы. Это традиционный акцент для последних лет, - заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев. - Радует, что в своем отчете Губернатор Валерий Шанцев не только подвел итоги, но и поставил задачи на будущее. Нет сомнений, что эти цели будут достигнуты. Все источники финансирования – и из областного, и из федерального бюджетов – определены».

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений