Поиск по сайту
Жизнь
30.05.2013 16:01

Нижегородская область потеряла более пяти миллиардов рублей за счёт налоговых льгот инвесторам

Глава региона Валерий Шанцев отчитался о деятельности областного правительства за 2012 год.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отчитываясь, перед депутатами регионального Законодательного собрания, «в 2012 году бюджетный эффект от предоставленной приоритетным инвестиционным проектам господдержки превысил ее объем в 3,3 раза».

В 2012 году статус приоритетных был присвоен девяти новым проектам. Налоговые льготы этим проектам обошлись в 5 млрд. рублей, а общий объем господдержки приоритетных инвестпроектов в 2012 году увеличился по сравнению с предыдущим годом в два раза. Таким образом в регион были привлечены инвестиций в 70 миллиардов рублей.

«В течение трех последних лет (2010-2012 годов) уровень инвестирования в экономику области составляет порядка 30% от валового внутреннего продукта. При этом значение, установленное в Президентских Указах, которого в стране планируется достичь к 2018 году, – 27%. Наша цель – не только удержать уже имеющийся уровень, но и, по возможности, увеличить его для того, чтобы обеспечить целевой рост других трех показателей. Задача, конечно, непростая. Для ее решения мы, прежде всего, должны использовать такой инструмент, как поддержка приоритетных инвестиционных проектов», - считает Валерий Шанцев.

Шанцев также отметил, что количество иностранных инвесторов, приходящих в регион растет. Только в 2012 году открыты четыре предприятия с участием иностранных инвесторов, при этом два из них – по расширению ранее созданных мощностей. В текущем году планируется открытие еще восьми таких производств. Кроме того, продолжается реализация проектов таких крупных инвесторов как «Русвинил», «Данфосс», «Пашабахче», «Ланксесс», «Даниели».

В целом объем иностранных инвестиций за прошлый год превысил 1 миллиард долларов США, что более чем в 1,5 раза выше уровня докризисного 2008 года», - заявил Валерий Шанцев.

Напомним, что в 2012 году в условия предоставления статуса приоритетного были внесены изменения. Теперь поддержку в форме льготы по налогу на прибыль может получить проект, который направлен на выпуск новой конкурентоспособной продукции. При этом предпочтение отдается тем проектам, в ходе которых предполагается внедрение новых технологий, в том числе ресурсо- и энергосберегающих, а также оборудования, соответствующего современным мировым стандартам. Кроме того, введено ограничение: сумма планируемой государственной поддержки за период действия инвестиционного соглашения не должна превышать 90% планируемого бюджетного эффекта. 

18+

Источник: http://fedpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений