Поиск по сайту
Жизнь
30.05.2013 12:59

Численность нижегородских зарегистрированных безработных инвалидов снизилась почти в 1,3 раза

30 мая в ходе доклада депутатам Заксобраниям Валерий Шанцев отметил, что существенным направлением деятельности правительства является социальная поддержка населения области.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, Валерий Шацев заявил: 

«Система соцподдержки включает 86 видов выплат, в том числе 67 областных. Их количество по сравнению с 2005 годом увеличилось в 2 раза. В 2012 году объем выделенных на эти цели средств составил 15,3 миллиарда рублей, в том числе из областного бюджета – 12,6 миллиарда рублей, что в 4 раза больше, чем в 2005 году.

Отмечу, что в 2012 году проиндексированы размеры 29 выплат (с 1 января 2012 года на коэффициент 1,075). В 2,4 раза увеличена денежная выплата на обеспечение проезда школьников из многодетных и приемных семей, воспитывающих трех и более детей (до 500 рублей). 

Введены новые выплаты: ежемесячная денежная компенсация на детские молочные продукты питания, пособие на ребенка-инвалида одинокой матери и из многодетной семьи. С марта 2013 года начались выплаты регионального материнского капитала, 25 тысяч рублей, в связи с рождением второго и последующих детей. Кроме того, с января 2013 года осуществляются ежемесячные выплаты на третьего ребенка«. 

Валерий Шанцев подробно остановился на комплексе мер по поддержке граждан с ограниченными возможностями здоровья:

«На сегодняшний день 95% учреждений социальной защиты населения оснащены элементами доступности, и до конца текущего года мы доведем этот показатель до 100%. Развивается служба «Социальное такси», услугами которой в 2012 году воспользовались более 2,5 тысяч маломобильных граждан. Вместе с тем, важной остается задача гармоничного развития детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2012 году число таких ребят, включенных в единый общеобразовательный процесс в школах, увеличилось на 14,4%. В соответствии с запросами родителей 100% детей-инвалидов, не имеющих противопоказания работы за компьютером, получают образовательные услуги в форме дистанционного обучения.

Для того, чтобы к 2020 году приспособить, как установлено в указах президента, 25% зданий учреждений среднего профессионального образования для обучения в них лиц с ограниченными возможностями здоровья, у нас в регионе утвержден план-график адаптации этих объектов. В 2013 году планируется адаптировать 2 учреждения, а к 2020 году – уже 15. Разработка и внедрение специальных программ профессионального образования для обучения инвалидов планируется министерством образования и науки Российской Федерации с 2014 года». 

Напомним, депутаты нижегородского Заксобрания одобрили отчет губернатора Валерия Шанцева.

18+

Источник: http://www.tulapressa.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений