Поиск по сайту
Жизнь
30.05.2013 12:32

Бюджетный эффект от господдержки инвестиционным проектам в Нижегородской области превысил ее объем в 3,3 раза

Стали известны новые подробности отчета губернатра Валерия Шанцева депутатам Заксобрания о работе правительства региона за 2012 год.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, одной из основных составляющих деятельности правительства глава региона назвал создание благоприятного инвестиционного климата. 

Валерий Шанцев заявил:

«В течение трех последних лет уровень инвестирования в экономику области составляет порядка 30% от валового внутреннего продукта. При этом значение, установленное в президентских указах, которого в стране планируется достичь к 2018 году, – 27%.

В 2012 году статус приоритетных был присвоен девяти новым проектам с объемом инвестиций 70 миллиардов рублей. В итоге общий объем господдержки приоритетных инвестпроектов в 2012 году увеличился по сравнению с предыдущим годом в два раза. 

В 2012 году в условия предоставления статуса приоритетного были внесены изменения. Теперь поддержку в форме льготы по налогу на прибыль может получить проект, который направлен на выпуск новой конкурентоспособной продукции.

При этом предпочтение отдается тем проектам, в ходе которых предполагается внедрение новых технологий, в том числе ресурсо- и энергосберегающих, а также оборудования, соответствующего современным мировым стандартам. Кроме того, введено ограничение: сумма планируемой государственной поддержки за период действия инвестиционного соглашения не должна превышать 90% планируемого бюджетного эффекта.

По оценке специалистов, в 2012 году бюджетный эффект от предоставленной приоритетным инвестиционным проектам господдержки превышает ее объем в 3,3 раза. 

Следует отметить, что количество иностранных инвесторов, приходящих к нам, растет. Только в 2012 году открыты четыре предприятия с участием иностранных инвесторов, при этом два из них – по расширению ранее созданных мощностей. В текущем году планируется открытие еще восьми таких производств. Кроме того, продолжается реализация проектов таких крупных инвесторов как «Русвинил», «Данфосс», «Пашабахче», «Ланксесс», «Даниели».

В целом объем иностранных инвестиций за прошлый год превысил 1 млрд долларов США, что более чем в 1,5 раза выше уровня докризисного 2008 года».

Напомним, депутаты нижегородского Заксобрания одобрили отчет губернатора Валерия Шанцева.

18+

Источник: http://ruspb.info
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений