Поиск по сайту
Жизнь
29.05.2013 18:26

Итальянским бизнесменам Нижегородская область интересна как инвестиционно привлекательный регион, - Шенгелия

Сопредседатель рабочей группы Торгового Представительства России в Италии Натэла Шенгелия прокомментировала открытие заседания Российско-Итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса.

«Для российских предпринимателей это заседание хорошая возможность найти для себя итальянских партнеров, поскольку малому и среднему бизнесу самостоятельно выйти на международный рынок очень сложно. Для этого необходима поддержка Правительства двух стран, и, конечно, глав регионов, которые готовы всесторонне способствовать развитию своих предприятий и созданию совместных проектов. В Нижегородской области этим активно занимается Губернатор Валерий Шанцев.

Для определения тем, которые обсуждаются на заседании, мы всегда исходим из интересов региона. Бизнесмены обсуждают возможности создания совместных предприятий в области традиционной и альтернативной энергетики, новых технологий в строительстве и деревообработке, а также в машиностроении, в производстве автокомпонентов, электромедицинского оборудования, нано- и биотехнологий, строительстве судов и яхт.

Итальянским бизнесменам Нижегородская область интересна как инвестиционно привлекательный регион. Об этом говорят цифры: если в другие области на заседания Российско-Итальянской Рабочей группы приезжали порядка 80 предпринимателей, то в Нижегородскую область приехало в два раза больше человек - 160 бизнесменов. Нижегородский регион итальянцы воспринимают позитивно, с надеждой на новые контракты и организацию совместных предприятий.    

Итальянских бизнесменов очень интересует тема туризма. Они активно участвовали в обсуждении презентации Нижегородской области по перспективам российско-итальянского сотрудничества в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Они готовы инвестировать в небольшие гостиницы и другие отрасли традиционного мирового  гостеприимства, осуществлять поставки оборудования для спортивных объектов.

Нижегородская область привлекательна для итальянского бизнеса своим индустриальным профилем, и теми возможностями, которые дает создание логистического порта. То, что сейчас «Даниэль Волга» запускает в Дзержинске крупнейшее предприятие по производству металлургической продукции для промышленных предприятий, с объемом инвестиций 3,120 млрд. рублей, служит позитивным моментом для остальных мировых инвесторов», - заявила журналистам сопредседатель Рабочей группы Торгового Представительства России в Италии Натэла Шенгелия, комментируя открытие XXII заседание Российско-Итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса

Напомним, 28 мая 2013 года состоялось открытие XXII заседания Российско-Итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса.

Ранее, эксперты агентства «Эксперт РА» признали инвестиционное законодательство Нижегородской области одним из самых эффективных в России. Внедрение системы «одного окна» позволило сократить  сроки получения разрешительной документации для инвесторов с 2-3 лет до 2-3 месяцев. По данным Росстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1114,3 млн. долл. США). Как отмечают эксперты, публичное обсуждение и коллегиальные решения по подготовке инвестиционных проектов позволили снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

 

.

18+

Источник: http://www.vyatsu.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений