Поиск по сайту
Жизнь
29.05.2013 17:09

Новый экскурсионный маршрут презентуют в Нижегородской области

5 июня 2013 года в Нижегородской области пройдет тематическая экскурсия «Золотая хохлома».

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, экскурсии по маршруту «Золотая хохлома» организованы в рамках реализации программ развития туристского потенциала Нижегородской области и НХП региона

Мероприятие организовано в рамках реализации программы развития туристского потенциала Нижегородской области и народных художественных промыслов (НХП) региона.

Экскурсионный маршрут предполагает посещение предприятий НХП Семеновского района, где каждый из гостей может познакомиться с процессом производства матрешек и хохломской посуды, а также научиться расписывать изделия. Кроме того, гостей Семеновского района ожидает знакомство с экспонатами музейно-туристского комплекса «Золотая Хохлома», посещение «Музея народного быта» и базы отдыха «Ягодная деревушка».

Напомним, Нижегородскую область в 2012 году посетило свыше 85 тысяч иностранных туристов, что на 37% больше, чем в 2011 году. Также большой интерес к достопримечательностям региона проявили и российские туристы. По данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, регион по туристическим путевкам посетило свыше 650 тысяч человек.

Следует отметить, что в Нижегородской области в отрасли НХП работают 25 предприятий, 25 индивидуальных предпринимателей, 2 центра ремесел (Кулебакский район и Новинский центр Чкаловского района), Центр гончарного искусства Богородского  района.

Правительством Нижегородской области реализуется областная целевая программа поддержки отрасли НХП. В рамках программы «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области в 2012-2014 годах» основными формами поддержки предприятийНХП остаются финансовая и маркетинговая.

В 2012 году субсидии были предоставлены 10 субъектам НХП. В 2013 годуфинансовая поддержка предприятий НХП увеличена почти на 1 млн. рублей. Ежегодно на финансирование программы выделяется порядка 7 млн. рублей.

Еще одним механизмом поддержки отрасли НХП является выставочная и фестивальная деятельность, которая для большинства предприятий НХП является самым эффективным способом реализации продукции.

В рамках областной целевой программы «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2011 – 2023 годы», реализуемой министерством социальной политики Нижегородской области, в сентябре 2012 годаключи от квартир получили три молодых специалиста ЗАО «Хохломская роспись». В 2013 году планируется, что еще три молодых специалиста получат жилье за счет областного бюджета.

Для решения проблемы в плане повышения профессионального уровняработников предприятий НХП в программе предусмотрены средства на организацию и проведение обучающих семинаров. Запланированы творческие конкурсы среди студентов профильных учебных заведений и молодых специалистов предприятий НХП.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений