Поиск по сайту
Жизнь
29.05.2013 12:35

Ремонт Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде будет закончен к Дню города

Работы по восстановлению архитектурного сооружения выполнены на 50 процентов.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, ремонт Чкаловской лестницы будет закончен к Дню города.

«По традиции в День города знаменитый легкоатлетический забег пройдет уже по обновленной Чкаловской лестнице», - заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов 29 мая, проводя инспекцию объекта.



На данный момент работы по восстановлению архитектурного сооружения выполнены на 50%. По словам заместителя директора фирмы-подрядчика, выполняющей реконструкцию Чкаловской лестницы Андрея Леонтьева, ремонтные работы идут согласно графику и на сегодняшний день заменено 1300 ступеней.



«Новые ступени водонепроницаемы и выдерживают нагрузку более 1 тонны на погонный метр. Также произведено укрепление 28 колонн под лестничным пространством, ведутся работы по восстановлению ливневых стоков, заменены все осветительные опоры», - рассказал Андрей Леонтьев.

Градоначальник отметил, что на сегодняшний день завершены работы по укреплению несущей конструкции лестницы. Сейчас выполняется обработка стен специальными защитными составами, реставрируются архитектурные элементы и уникальные детали лепного декора. Кроме того, планируется произвести устройство новой электропроводки и обновить декоративную подсветку сооружения.

«Конечно, главный элемент лестницы - это ступени. На Чкаловской лестнице их 560, но если рассматривать каждый сегмент прямого марша лестницы по отдельности, то их общее количество составит 2642. Из этого числа будет заменено 1600 элементов. Гарантийный срок ремонта составляет пять лет, но специалисты утверждают, что ступени прослужат 50 лет и более. Затраты городского бюджета на ремонт Чкаловской лестницы составили около 40 млн. рублей. Все работы будут завершены 31 августа текущего года», - уверен Олег Кондрашов.

«Чкаловская лестница заложена в честь победы советских войск в Сталинградской битве в 1943 году и стала «лицом города». Но кроме эстетической функции она выполняет функцию склоноукрепительного сооружения. Последний капитальный ремонт лестницы проходил в 1996 году. Конечно, за 17 лет ее конструктивные элементы и внешний вид пришли в негодность. В связи с этим было принято решение незамедлительно приступать к восстановлению объекта», - сказал Олег Кондрашов.



По словам градоначальника, колер фасадной части Чкаловской лестницы должен соответствовать изначальному историческому цвету и соотноситься со статусом главной лестницы Нижнего Новгорода. Специалисты сейчас подбирают цвет и до конца июля будет принято решение к какой тон красить сооружение.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений