Поиск по сайту
Жизнь
28.05.2013 13:30

Построить здание можно и за год, а специалиста в образовании и здравоохранении за год не воспитаешь - Валерий Шанцев

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев ответил на актуальные вопросы в авторской программе Романа Скуднякова.

Валерий Шанцев заявил:

«На вопрос ведущего о том, не ошибся ли губернатор, ставя задачу увеличить зарплаты врачам до 90 тыс. рублей к 2020 году, при том, что команда аналитиков Bank of America прогнозирует, увеличение средних зарплат по России к тому же периоду лишь до 45 тыс. рублей, Валерий Шанцев ответил: «Это специалисты Bank of America не умеют считать. Правильно, они говорят, что у нас средняя зарплата к этому времени будет 45 тыс. рублей, а зарплата врачей, в соответствии с указом президента от мая 2012 года, должна быть в 2 раза выше, чем средняя зарплата. 45 на 2 это и есть 90! Поэтому не верить в наши планы - это в пределах арифметики Магницкого».

Отвечая на опасения ведущего, что увеличение зарплат в социальной сфере приведет к тому, что все ресурсы бюджета пойдут на социальную сферу, на зарплаты и при этом будет мало возможностей для развития инфраструктуры, для инвестиционных проектов, Валерий Шанцев сказал: «Знаете, конечно, это затрудняет выделение нам ресурсов на строительство новых объектов, но мы должны понимать, что если мы их построим, а там будут непрофессиональные люди, то это не даст возможности эффективно работать. Это не создаст нам нормальной ситуации в социальной сфере. Это не даст нам возможности решить главную задачу — воспитать здоровое, хорошо образованное и духовно богатое население, подрастающее поколение. Ведь человеческий капитал - это самый главный капитал, который сегодня обеспечит дальнейшее поступательное и динамичное развитие страны. Ведь построить здание можно и за год, а человека, специалиста в образовании и здравоохранении за год не воспитаешь. Вот это первостепенная задача».

Комментируя свое решение о том, что министерство здравоохранения должно ставить более амбициозные задачи по улучшению демографической обстановки в регионе (несмотря на существующую положительную динамику с 2005 года: смертность снизилась на 20%, материнская смертность сократилась на 66%, а младенческая смертность на 44%), Валерий Шанцев отметил, что «до 2020 года мы вкладываем в здравоохранение практически 400 млрд. рублей, такого не было никогда. И зарплаты, и оборудование, и основные фонды резко увеличиваются и обновляются. Поэтому дальнейшее улучшение показателей в здравоохранении в таких же пропорциях, как это было и ранее, неадекватно ситуации. Тем более, что у нас в области есть примеры, когда результаты в здравоохранении по отдельным направлениям лучше среднеобластных на порядок. Или, например, мы говорим о снижении материнской смертности, а ведь на некоторых территориях уже 3 года она равна 0. Да, глупо биться за то, чтобы вся смертность в Нижегородской области была равна 0, человек смертен, но есть случаи, когда человек рождается и сразу умирает. Это же несправедливо, значит, нужно бороться с этим. Или мамочка рожает, а сама умирает — тоже несправедливо. Поэтому нам нужно стремиться к нулю, минздрав говорит, что было 7 смертей на 1000 человек, а должно быть 6. Это стремление обеспечить себе планы, которые ты обязательно выполнишь...»

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений