Поиск по сайту
Жизнь
28.05.2013 12:43

Участники программы модернизации здравоохранения в Нижегородской области справились с поставленной задачей, - Железин

Председатель правления региональной общественной организации «Врачебная палата» Олег Железин 28 мая прокомментировал реализацию программы модернизации здравоохранения в регионе.

Олег Железин заявил:

«Грамотная организация конкурсных процедур позволила повысить эффективность использования денежных средств в рамках программы модернизации здравоохранения. Напомню, в первоначальном варианте программы модернизации на 2011-2012 годы был предусмотрен капитальный ремонт 287 объектов, но за счет экономии при проведении конкурсных процедур за эти два года количество объектов увеличилось до 394. Аналогичная ситуация сложилась и при приобретении оборудования, когда вместо запланированных 6 389 закуплено 9 282 единиц оборудования. То есть и в том, и в другом случае объем выполненных работ был увеличен на треть!

Очевидно, что организовать такую работу министерству здравоохранения и лечебным учреждениям было нелегко, учитывая, что муниципальные ЛПУ были переданы в областное подчинение с января 2012 года, ведь речь идет о новой системе взаимоотношений, новом формате работы между различными структурами. По моему мнению, участники программы модернизации справились с поставленной задачей и смогли в кратчайшие сроки четко провести столь беспрецедентную по своим масштабам работу по капитальному ремонту помещений и закупке оборудования.

Но самое главное - это конечный результат, который должен был заметен в первую очередь пациентам. Только за последний год в регионе удалось снизить показатель смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения на 20%, от внешних причин - ДТП, травмы, осложнения - на 21% - и эти темпы снижения лучше среднероссийских показателей.

Сегодня мы без преувеличения наблюдаем прорыв в развитии системы здравоохранения Нижегородской области. С учетом реализации новой, очень амбициозной программы «Развитие здравоохранения Нижегородской области до 2020 года» есть основания предполагать, что достигнутая положительная динамика будет только набирать обороты». 

Напомним, по данным министерства здравоохранения Нижегородской области, с 2005 года в регионе отмечается устойчивая положительная динамика изменений демографических показателей: увеличения рождаемости на 26,8%, снижения смертности на 23%, сокращения естественной убыли населения - в 2,7 раза, сокращения младенческой смертности на 40%, материнской смертности – в 3 раза, ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 5,5 лет (с 63,4 до 68,9 лет). 

18+

Источник: http://www.lenoblzaks.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений