Поиск по сайту
Жизнь
28.05.2013 11:50

Власти Нижнего Новгорода нашли царский указ, который обосновывает новую дату Дня города

В пресс-службе города сообщили подробности о той архивной находке, о которой объявила заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Мария Холкина.

Напомним, ранее мы сообщали, цитируя заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Марию Холкину, что днем рождения города является 21 мая, поскольку в этот день был подписан «царский указ о создании города».

Как пояснили в пресс-службе города, 21 мая (по старому стилю 9 мая 1836 года) Императором Николаем I был подписан важнейший правоустанавливающий документ для нашего города: «Положение об устройстве губернского города Нижнего Новгорода». Затем его утвердил Правительствующий Сенат.

««Положение» определяло порядок деятельности городского самоуправления, сохранявшийся почти без изменений до 1918 года, - отмечают в администрации. - Этим объясняется значение данного документа, носившего индивидуальный характер, для истории Нижнего Новгорода». 

Между тем 29 мая на заседании гордумы депутатам будет предложено проголосовать за 12 июня. В администрации города считают (и это находит поддержку среди народных избранников), что 12 июня достаточно близко к 21 мая. К тому же можно совместить День города и День России, который отмечается 12 июня. А в мае и так довольно праздников.

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://img0.liveinternet.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений