Поиск по сайту
Жизнь
28.05.2013 11:02

Принято решение о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Нижний Новгород-Казань

Инвестиции в проект составляют более 970 млрд рублей.

Решение о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Нижний Новгород-Казань принято на совещании с участием президента РФ Владимира Путина в Сочи 27 мая, сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по итогам открытия XXII заседания Российско-Итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса открылось на нижегородской Ярмарке во вторник.

По словам главы региона, средства на проектирование высокоскоростной магистрали будут выделены уже в текущем году. Реализация проекта запланирована на 2018 год. Инвестиции в строительство оцениваются более чем в 970 млрд рублей.

Расчётная скорость движения поездов на новой магистрали составляет 400 км/ч.

«На примере «Сапсана», который имеет скорость 160 км/ч, мы убедились, насколько повышается мобильность, в том числе, в сфере делового туризма. Многие сегодня спокойно приезжают в Нижний Новгород, проводят переговоры», - отметил Валерий Шанцев.

Губернатор добавил, в 2012 году «Сапсан» перевёз 680 тыс. пассажиров по маршруту Нижний Новгород-Москва. С появлением высокоскоростной магистрали время в пути от Нижнего Новгорода до Москвы и Казани займёт чуть более часа.

«Одновременно с этим развивается Международный аэропорт Нижний Новгород, он тоже увеличивает пассажиропоток почти в 3 раза. Уже в этом году мы достигнем миллиона пассажиров», - подчеркнул Валерий Шанцев.

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://expert.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений