Поиск по сайту
Жизнь
27.05.2013 17:03

Нижегородская область вошла в число лидеров среди субъектов РФ по развитию игровых видов спорта

Нижегородская область вошла в число лидеров среди субъектов РФ по развитию игровых видов спорта, заняв 7-ое место со значением рейтинга 37 781.

Рейтинг составил фонд «Петербургская политика».

В список вошли 5 наиболее популярных в стране игр - футбол, хоккей, баскетбол (мужской и женский), волейбол (мужской и женский) и хоккей с мячом. Баллы начислялись за выступления команд в этих видах спорта в национальных соревнованиях и умножались на коэффициент с учетом населения региона.

В число лидеров также вошли Москва, Республика Татарстан, Московская область, Санкт-Петербург, Северная Осетия и Краснодарский край. Аутсайдерами рейтинга стали Белгородская область, Астраханская область и Кабардино-Балкария.

Как рассказал автор рейтинга, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов в интервью газете «Спорт-экспресс», фонд надеется, что «с помощью рейтинга удастся рационализировать привлечение инвесторов, создать поддержку различным видам спорта, открыть спортивные школы. Была идея добавить в рейтинг дополнительный фактор – посещаемость. Зрительский интерес, конечно, важен, но пока решили от этого уйти. Есть объективный фактор – место в итоговой таблице. Это тот результат, с которым не поспоришь».

Напомним, программа по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов в Нижегородской области стартовала в регионе в 2006 году по инициативе Губернатора Валерия Шанцева. Сейчас в области действуют 24 ФОКа: в Сергаче, Семенове, Лыскове, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, Урене, Шаранге, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках, Воротынце, Арзамасе, Володарске, Сокольском, Павлове, Лукоянове, Красных Баках, Ленинском, Канавинском и Автозаводском районах Нижнего Новгорода.

Программа по строительству ФОКов получила высокую оценку как руководства страны (премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который в январе 2011 года посетил ФОК в Арзамасском районе), так и профессиональных спортсменов (трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, двукратных олимпийских чемпионок Елены Посевиной, Светланы Хоркиной и т.д.).

Строительство ФОКов принципиально меняет социальную ситуацию в районах. В населенных пунктах, где уже работают комплексы, число занимающихся физической культурой и спортом увеличивается более чем на 40%, а подростковая преступность снизилась почти в два раза. 
 

18+

Источник: http://freelance.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений