Поиск по сайту
Жизнь
27.05.2013 15:49

За последние семь лет в Нижегородской области восстановлено почти 300 архитектурных объектов, - Сергей Анисимов

Только в пределах улицы Ильинской находится более 30 памятников культурного значения, 5 усадеб городского типа и ансамбль Вознесенской церкви.

«За последние семь лет в регионе восстановлено почти 300 архитектурных объектов», - заявил журналистам политолог Сергей Анисимов, комментируя 27 мая итоги мониторинга состояния памятников архитектуры, находящихся в частой собственности.

«Почему так называемая оппозиция ни словом, ни духом о них не упоминает? Почему уважаемый Станислав Дмитриевский во времена губернаторства своего друга Бориса Немцова молчал как рыба, когда один за другим в Нижегородской области разрушались памятники истории и культуры? Избирательная протестная активность выглядит комично», - считает Анисимов.

Он напомнил так же что только в пределах улицы Ильинской, постоянно фигурирующей в новостях последние месяцы, в связи с частичным разрушением дома №126,  «сегодня находится более 30 отдельно стоящих памятников культурного значения, 5 усадеб городского типа и ансамбль Вознесенской церкви, которые власти берегут как зеницу ока».

По мнению политолога, «в сознание нижегородцев внедряется мысль, что в Нижнем только тем и обеспокоены, чтобы снести бульдозерами исторический центр города вместе со всеми объектами культурного наследия».

«Думаю, подобных конфликтов не происходило бы, если бы обсуждение градостроительных решений было более цивилизованным – со стороны активистов. Ведь есть общественные слушания, экспертные советы, куда приглашают тех же людей, которые потом кричат на митингах, что их не слышат. Может, лучше научиться доказывать свою точку зрения без плакатов в руках? Или нечего сказать, когда передают слово перед лицом компетентной аудитории?», - считает Анисимов.

При этом политолог выражает сомнение в том, что дом № 126 по Ильинке может быть признан объектом культурного наследия. «Лет 10 назад здание серьезно перестроили. Какой же это, извините меня, памятник эпохи, если там поработали «шабашники начала 21 века», нашпиговав его конструкциями из полиуретана?», - говорит Анисимов.

Напомним, 23 мая 2013 года в Нижегородской области прошло выездное совещание по состоянию объектов культурного наследия, находящихся в частной собственности.

Ранее также сообщалось, что с 2006 года в регионе действует ведомственная целевая программа «Развитие культуры Нижегородской области», в рамках которой ежегодно выделяются средства на реставрацию объектов культурного наследия. За последние 5 лет в регионе было отреставрировано почти 300 памятников архитектуры: усадьба Рукавишникова, Шуховская башня в Дзержинске и др. В частности, в 2012 году отреставрировано 40 архитектурных объектов, в том числе, усадьбы Грузинских-Стоговых, усадьбы Гомулиных, дома Балакирева, корпуса Верхнепосадских торговых рядов и т.д. 

18+

Источник: https://lh3.googleusercontent.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений