Поиск по сайту
Жизнь
27.05.2013 15:37

112 домов будут расселены в Нижнем Новгороде

Еженедельное оперативное совещание, в ходе которого обсуждался вопрос о реализации программ ликвидации ветхого и аварийного жилого фонда, прошло в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба гордумы Нижнего Новгорода, сегодня глава города Олег Сорокин принял участие в еженедельном оперативном совещании, в ходе которого обсуждался вопрос о реализации программ ликвидации ветхого и аварийного жилого фонда. В ближайшие два года в городе планируется расселить 112 таких домов.

«Нас поддержал губернатор, мы получили финансовую поддержку из областного бюджета. Уже в этом году мы начнем строить шесть домов для жителей ветхого и аварийного фонда по программе волнового переселения. Иногда наши действия по ликвидации ветхого фонда пытаются трактовать как разрушение исторической среды, но если зайти и посмотреть, в каких условиях живут люди в ветхих и аварийных домах, то становится страшно», - подчеркнул Олег Сорокин. 

Всего в муниципальную адресную программу сноса и реконструкции ветхого и аварийного жилья включены 1683 дома (1571 ветхий и 112 аварийных), при этом половина из них находится на территории двух районов – Нижегородского и Автозаводского. 

На данный момент 36 процентов всего ветхого и аварийного фонда попадает в программу волнового переселения. Еще около 37 процентов находится на предполагаемых к застройке территориях, около пяти процентов – точечно, более 23 процентов ветхих домов пока не попали ни в одну из программ, но находятся на перспективных территориях, которые в будущем планируется освоить. 

Что касается реализации программы волнового переселения, то площадки для строительства новых жилых домов подобраны во всех районах города: 17 - в нагорной части города и 21 - в заречной. Всего по этой программе планируется расселить  610 домов. Для их освобождения в 2013-15 гг. будет построено более 100 тыс.кв.м. жилья. На освободившихся территориях будет построено не менее 815 тыс.кв.м. жилья. Программа волнового переселения в этом году реализуется на основе софинансирования с областным бюджетом, всего на ее реализацию в 2013 году планируется направить 1 млрд. рублей. 

18+

Источник: http://ikar62.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений