Поиск по сайту
Жизнь
27.05.2013 11:20

Более тысячи нижегородцев приняли участие в соревнованиях «Российский азимут 2013»

26 мая в Нижнем Новгороде прошли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию.

По информации пресс-службы Законодательного собрания Нижегородской области, в торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания, председатель оргкомитета Евгений Морозов, представители министерства спорта и молодежной политики региона, федерации спортивного ориентирования Нижегородской области.

Поприветствовать гостей спортивного праздника на сцену вышли первые участники соревнований по спортивному ориентированию, которые состоялись 50 лет назад.

Как отметил вице-спикер регионального парламента, соревнования «Российский азимут» проходят в нашей стране уже 7 лет подряд. Нижегородская область один из немногих регионов России, которые регулярно принимают самое активное участие в спортивном мероприятии. «Доступность маршрутов, азарт спортивного ориентирования, общение с природой делают этот вид спорта любимым миллионами людей во всем мире, и дают возможность участникам вне зависимости от возраста и уровня подготовки проявить себя, побороться за победу. В Автозаводском парке эти соревнования проводятся впервые, и я искренне надеюсь, что они завоюют популярность, а для кого-то, может быть станут новым видом семейного отдыха. Уверен, что каждый, кто сегодня выйдет на трассу, получит колоссальный заряд бодрости и оптимизма»,- подчеркнул Евгений Морозов.

На старт соревнований вышли как профессиональные спортсмены, воспитанники спортивных секций так и любители.  Некоторые участвовали в забегах целыми семьями, с маленькими детьми. При помощи карты нужно было найти контрольные пункты и как можно скорее добраться до финиша. Длина дистанций составила от 1 до 4 км. Маршруты преодолели абсолютно все участники.

По мнению организаторов, «Российский азимут» - это самое масштабное и многочисленное  соревнование по спортивному ориентированию в мире. По своей популярности не уступает таким известным спортивно-массовым мероприятиям, как «Лыжня России» и «Кросс Наций». В этот день соревнования по спортивному ориентированию прошли практически одновременно в 71 регионе России. В забегах приняли участие почти 160 тысяч человек.

18+

Источник: http://maks-portal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений