Поиск по сайту
Жизнь
26.05.2013 05:30

В Нижнем Новгороде открыт памятник Александру II: часть крупномасштабного проекта “Аллея российской славы”

25 мая в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил церемонию освящения и открытия памятника российскому императору Александру II.

По информации пресс-службы Нижегородской митрополии, на церемонии присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, наместник монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), заместитель председателя Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Игорь Мещан, генеральный директор ГМК «Норильский никель» Сергей Батехин, исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Сергей Габестро, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Панин, братия обители и многочисленные горожане. 



После чина освящения памятника Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим на церемонии. В своем приветственном слове правящий архиерей подчеркнул, что нынешний год в России – юбилейный, когда исполняется 400 лет Дому Романовых. По словам главы Нижегородской митрополии, каждый царь остался в нашей истории. 

«Многие из них полагали душу свою за нашу землю, за народ. Сегодня мы возвращаем историческую память: надо помнить и знать своих государей, тех людей, которые заботились о нашей земле, которые передали нам огромное Отечество. На Руси всегда чтили государей. Мы должны в своей душе, в исторической памяти сохранять дух благодарности тем людям, на которых выпала забота об Отечестве нашем», - сказал он. Митрополит Георгий поблагодарил всех попечителей, кто заботился о создании этого памятника, выразил благодарность губернатору за его заботу о Нижегородской земле, ее благоустроении. 



Со словами приветствия к собравшимся обратились также Валерий Шанцев и Александр Панин. 

«Сооружение этого памятника является частью крупномасштабного проекта “Аллея российской славы”, - сказал глава региона. – Основная идея этого проекта – возрождение патриотического духа российского народа. Это основа укрепления нашего государства. Без духовного воспитания нельзя в полной мере в политическом и экономическом плане возродить наше государство. Закономерно, что памятник Александру II открывается в Печерском монастыре, потому что в 1858 году император посетил эту древнюю обитель. Статус царя-освободителя ему присвоен не случайно, так как именно по его почину в 1861 году было отменено крепостное право, которое по своей сути являлось позором российской государственности».

18+

Источник: http://www.nne.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений