Поиск по сайту
Жизнь
25.05.2013 11:30

Нижегородский минюст не согласился с прокуратурой и не признал «Комитет против пыток» иностранным агентом

Управление министерства юстиции по Нижегородской области в ходе проверки не нашло признаков иностранного агента в региональной общественной организации «Комитет против пыток».

По информации «Интерфакс»,  представитель областного управления Минюста РФ 24 мая заявил: «Признаков не нашли».

В свою очередь, в НРОО «Комитет против пыток» сообщили, что плановая проверка проводилась с 29 апреля по 17 мая, и акт с ее результатами правозащитники получили в пятницу. В частности, в акте было сказано, что «расходы и деятельность организации соответствуют ее уставу и законодательству РФ».

Представитель правозащитной организации также отметил, что комитет направил запрос в нижегородскую прокуратуру с просьбой разъяснить некоторые пункты вынесенного в апреле предостережения, однако пока не получил ответа.

Известно, что ранее НРОО «Комитет против пыток» получила официальное предостережение от прокуратуры о недопустимости нарушений, связанных с отсутствием регистрации организации как иностранного агента и с ее политической деятельностью.

Как следует из текста предостережения, прокуратура в ходе проверки выяснила, что «в 2011-2013 гг. »Комитет против пыток« финансировался из иностранных источников, в том числе Добровольного фонда поддержки жертв пыток ООН (Швейцария), Фонда института открытое общество (Будапешт) и других».

«Кроме того, в ходе проверки установлено, что до ноября 2012 года организация принимала участие в публичных мероприятиях, которые могут быть расценены как политическая деятельность», - отмечала прокуратура.

18+

Источник: http://www.kasparov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений