Поиск по сайту
Жизнь
23.05.2013 16:19

В Нижнем Новгороде будут судить офицера, обвиняемого в гибели шести солдат

В мае 2012 года в Мулинском гарнизоне в результате взрыва погибли шесть военнослужащих, а пятеро были ранены.

Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления, военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Мулинскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении командира группы подрывных работ войсковой части 54046 старшего лейтенанта Сергея Сидорова. Он обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.

Установлено, что 2 мая 2012 года на испытательный полигон «3-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны Российской Федерации», расположенный в Нижегородской области, были доставлены для уничтожения боевые части противотанковых управляемых ракет «Фаланга». В нарушение установленного порядка офицер совместил разгрузку указанных боеприпасов из автомобиля с одновременной укладкой их в лунки для последующего уничтожения. Вопреки требованиям руководящих документов, отлучившись, Сидоров выполнение работ не приостановил и личный состав в безопасную зону не отвел. В отсутствие контроля со стороны офицера один из военнослужащих, не соблюдая правила техники безопасности, сбросил боеприпас в лунку, что привело к переводу взрывателя в боевое положение и последующему срабатыванию механизма самоликвидации, повлекшему детонацию боевых частей, количество которых более чем в 4 раза превышало установленный норматив для закладки.

В результате взрыва 6 военнослужащих по призыву погибли на месте происшествия и 5 получили повреждения различной степени тяжести.

В ходе предварительного следствия потерпевшими и их представителями заявлены иски о взыскании с обвиняемого более 15 миллионов рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Нижегородский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, агентство новостей Newsroom24 уже сообщало о том, что установлен предполагаемый виновника взрыва боеприпасов в Мулино.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений