Поиск по сайту
Жизнь
23.05.2013 15:49

Очереди сократятся, если почта передаст право приема платежей банкам, - Гапонов

Председатель комитета Законодательного собрания по экономике Михаил Гапонов прокомментировал рост жалоб населения на очереди в отделениях Почты России.

 «Цели и задачи, стоящие сегодня перед ФГУП »Почта России«, не могут быть достигнуты только за счет наращения объемов выполняемой работы. Такие вопросы как сокращение очередей и времени обслуживания, внедрение современных технологий не реально достичь простым увеличением штата и открытием дополнительных »окон«. Было бы лучше освободить почту от неестественных для нее функций, таких как проведение платежей, и передать их специализированным организациям, как это сделано во всем мире», - заявил председатель комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности и поддержки предпринимательства Михаил Гапонов, комментируя рост жалоб населения на очереди в отделениях Почты России.

«За рубежом, когда пытались решить этот вопрос, в большинстве случаев пришли к тому, что прием и проведение платежей взяли на себя специализированные банки. Во многих странах Европы есть свои почтовые банки, у них разные способы взаимодействия с почтовой службой, зачастую они даже работают в одном помещении. Но, в любом случае, это разные организации, где каждый занимается своим делом, что повышает общий уровень сервиса. В России в отсутствие такого банка функцию приема платежей, поступающих через почту, могли бы выполнять все российские кредитные организации. Пока право на это есть лишь у некоторых из них, хотя сами платежи ничем не отличаются от тех, которые ежедневно осуществляются в любом банке. Я считаю, что такое право надо предоставить всем банкам, достаточным основанием для этого служит лицензия Банка России. Это значительно увеличило бы количество точек приема платежей», - добавил Михаил Гапонов.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений