Поиск по сайту
Жизнь
22.05.2013 23:04

Директор Нижегородской филармонии Ольга Томина награждена Орденом Почетного легиона Франции

Высшую награду Французской республики Ольге Томиной вручил посол Франции Жан де Глиниасти.

Двадцать лет сотрудничества в Нижнем Новгороде России и Франции совпало в 2013 году с десятилетием организации в Нижнем Новгороде культурного центра «Альянс Франсез – Нижний Новгород», президентом которого все эти годы была Ольга Томина. Юбилеям сотрудничества была посвящена пресс-конференция 20 мая 2013 года, на которой руководство филармонии представило журналистам французское джазовое трио Жаки Террассона. Собравшаяся вечером на выступление этого трио публика стала свидетелем большого события: художественный руководитель и директор Нижегородской филармонии Ольга Томина получила из рук посла Франции высшую награду страны – Орден Почетного легиона Франции.

Французская музыка и культура удивительным образом сопровождали Ольгу Томину с ранних лет. Старинная французская песня из «Детского альбома» Чайковского стала, по признанию Ольги Николаевны, ее первым детским волнением, связанным с красивой музыкой. Влечение к Франции в годы учебы в консерватории нашло отражение в дипломной работе «Французский импрессионизм в произведениях Равеля и Дебюсси». Французские сезоны проходили в Нижнем Новгороде ежегодно, как только с него сняли статус «закрытого города». Наконец, с момента создания в Нижнем организации «Альянс Франсез» Ольга Томина заняла пост его председателя и всячески способствовала его признанию.

В поздравительной речи посол назвал Ольгу Томину выдающейся фигурой Нижнего Новгорода. «Самые видные дирижеры и музыканты России и всех других стран выступали на сцене Нижегородской филармонии во имя сохранения классической музыкальной культуры в Нижнем Новгороде, — сказал он, — и теперь это один из самых активных центров классической музыки.

Французский репертуар и французские исполнители получили особое место на культурной сцене Нижнего Новгорода. В 2010 перекрестном году Франция — Россия эти сезоны были распределены по всему городу – более 90 мероприятий, связанных с историей и культурой Франции завершились французской программой Сахаровского фестиваля».

«Я очень волнуюсь и все спрашиваю себя, явь это или сон, - призналась в ответном слове Ольга Томина. - Общение с миром прекрасного само по себе подарок, а я всю жизнь служу искусству, в том числе, и французскому. И вот этот подарок увенчан наградой». В свою очередь, Ольга Николаевна поблагодарила всех, кто все годы помогал реализовывать прекрасные музыкальные и культурные программы. 

Фото Георгия Ахадова

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений