Поиск по сайту
Жизнь
21.05.2013 14:15

Странные факты замены рабочих лифтов выявил Росфиннадзор в Нижнем Новгороде

Территориальным управлением Росфиннадзора в Нижегородской области завершена проверка реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» на территории Нижнего Новгорода.

По информации пресс-службы Росфиннадзора в Нижегородской области, мероприятия по контролю использования средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, выделенных Нижегородской области государственной корпорацией - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, проведены в администрации Нижнего Новгорода, домоуправляющих компаниях Нижегородского, Ленинского, Канавинского, Советского районов, ООО «Наш Дом» и ТСЖ «ЛАЗУРЬ».

В ходе проведенных контрольных мероприятий Управлением выявлены факты замены в Нижнем Новгороде лифтов, не признанных по результатам обследования технического состояния данных лифтов непригодными для дальнейшей эксплуатации.

Вместе с тем, федеральным законом № 185-ФЗ определено, что средства Фонда ЖКХ подлежат использованию только на замену лифтов, непригодных для эксплуатации.

Несмотря на это управляющими многоквартирными домами организациями принято решение о замене за счет средств Фонда ЖКХ работоспособных лифтов. Данное решение было поддержано администрацией Нижнего Новгорода, перечислившей на эти цели средства Фонда ЖКХ на счета управляющих организаций.

Всего на территории города Нижнего Новгорода в 2012 году с привлечением средств Фонда ЖКХ заменено 149 работоспособных лифтов. Общая сумма средств, использованных на замену работоспособных лифтов, составила 169,3 млн рублей, в том числе средства Фонда ЖКХ в сумме 99,9 млн рублей. Средняя стоимость замены 1 лифта составила около 1,1 млн рублей.

Таким образом, использовав средства Фонда ЖКХ, средства областного и местного бюджетов, а также средства граждан, местные власти и домоуправляющие организации Нижнего Новгорода не обеспечили достижение целей, для которых создан Фонд ЖКХ, и на реализацию которых выделялись средства. Следует отметить, что Фонд ЖКХ создан за счет имущественного взноса Российской Федерации.

Информация о фактах нецелевого использования средств, выделенных из Фонда ЖКХ, установленных проверками, направлена в прокуратуру Нижегородской области для рассмотрения вопроса о принятии мер прокурорского реагирования. 

В настоящее время Территориальным управлением Росфиннадзора продолжаются проверки исполнения Федерального закона № 185-ФЗ на территории других муниципальных образований Нижегородской области. 

18+

Источник: http://i066.radikal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений