Поиск по сайту
Жизнь
21.05.2013 14:10

Нижегородцы получили право самостоятельно вносить законы на рассмотрение Заксобранием

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал закон о законодательной инициативе граждан в Законодательном собрании Нижегородской области.

Закон устанавливает порядок реализации права законодательной инициативы граждан РФ, проживающих на территории региона и обладающих в соответствии с федеральными законами активным избирательным правом в Законодательном собрании Нижегородской области.

Согласно закона, право законодательной инициативы граждан в Законодательном собрании - это возможность граждан в количестве не менее двух тысяч человек вносить в установленном порядке в Законодательное собрание проекты законов Нижегородской области и поправки к проектам законов области, подлежащие обязательному рассмотрению на заседании Законодательного собрания.

Участие гражданина в реализации законодательной инициативы является свободным, добровольным, равным и непосредственным и подтверждается его подписью на подписном листе с указанием сведений в соответствии с требованиями закона. Право участвовать в действиях по реализации законодательной инициативы принадлежит обладающим активным избирательным правом гражданам, проживающим на территории области и достигшим 18 лет.

Срок разработки и внесения законопроектов в Законодательное собрание Нижегородской области определяется гражданами самостоятельно. 

При сборе подписей может проводиться агитация за или против соответствующего законопроекта, соответствующих поправок.

Рассмотрение законопроекта, поправок, внесенных в Законодательное собрание в порядке законодательной инициативы, принятие решения по итогам рассмотрения производятся в порядке, установленном законом области «О нормативных правовых актах Нижегородской области» и регламентом Законодательного собрания Нижегородской области. 

Расходы по реализации права законодательной инициативы до стадии внесения в Законодательное собрание законопроекта, поправок и подписных листов с подписями граждан несут выдвинувшие и организовавшие ее граждане. 

18+

Источник: http://i1.focus.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений