Поиск по сайту
Жизнь
20.05.2013 12:20

Многодетной нижегородке отказали в материнском капитале

Прокуратурой Навашинского района Нижегородской области проведена проверка соблюдения законодательства о дополнительных государственных гарантиях семьям, имеющим детей.

По информации пресс-службы прокуратуры Нижегородской области, установлено, что 35-летняя местная жительница является матерью троих детей (13, 9 и 3 лет), но территориальным органом ПФ РФ неправомерно отказано в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» многодетной матери был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

В марте 2013 года она обратилась в ПФ РФ по Навашинскому району с соответствующим заявлением, однако в выплате ей было отказано, так как ранее она привлекалась к уголовной ответственности за преступления, совершенные в отношении своего ребенка по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Суд приговорил ее к 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. В соответствии с п.«а» ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, по истечении испытательного срока. 

Таким образом, на момент получения права на выплату материнского капитала судимость многодетной матери была погашена в установленном законом порядке, т.е. она считается несудимой.

При таких обстоятельствах прокурором района в интересах многодетной матери в суд направлено исковое заявление о признании незаконным отказа территориального отдела пенсионного фонда в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Заявление находится на рассмотрении.

18+

Источник: http://www.antena3.ro
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений