Поиск по сайту
Жизнь
17.05.2013 14:10

Выявлены самые важные тенденции рынка труда в Нижнем Новгороде

В апреле на рынке труда Нижнего Новгорода наблюдался рост поисковой активности со стороны работодателей. Вакансий стало больше по сравнению с мартом на 2,6%.

По информации пресс-службы Superjob.ru, наиболее ярко активность работодателей проявилась в поиске специалистов сырьевого сегмента (+30% вакансий за месяц).

Топ-4 сфер по росту количества вакансий



В то же время за месяц значительно снизился спрос на работников науки и образования (-14% вакансий) и топ-менеджеров (-13%).

Топ-4 сфер по количеству вакансий



Среди нижегородских соискателей по итогам за месяц самыми активными оказались представители СМИ и издательского бизнеса (+20% резюме). Также заметно увеличилось присутствие на рынке труда специалистов по рекламе и маркетингу (+14% резюме). А вот активность соискателей работы в сферах фитнеса и красоты, искусства и развлечений снизилась (-11% и -10% резюме соответственно).

Нижегородцы предпочитают искать работу в сфере продаж (15% от всех резюме), почти каждый десятый видит себя на позиции руководителя высшего звена (9% резюме). Популярны также такие сферы, как транспорт, административная работа, бухгалтерия и финансы (по 8% резюме).

Общий конкурс в Нижнем Новгороде в мае 2013 составляет 2,9 резюме на вакансию, значение показателя практически не изменилось ни за год, ни за месяц: в мае 2012 и апреле 2013 на одну вакансию приходилось 3 резюме.

Наиболее высока конкуренция среди топ-менеджеров (11 резюме на вакансию); медики и рабочие в дефиците (менее 1 резюме на вакансию). Может ощущаться нехватка ИТ-специалистов (1,9 резюме на вакансию), сейлзов (1,7 резюме на вакансию), работников сферы услуг (1,5 резюме на вакансию).

43% нижегородских вакансий рассматривают возможность привлечения иногородних специалистов. Это на 5 п.п. меньше, чем в мае 2012 года; работодатели стали чаще ориентироваться на локальный рынок труда. Тем не менее, специалистов ряда отраслей предпочитают привлекать и из других регионов. Это традиционно такие сферы, как «Сырье» (95% вакансий – для иногородних), «Консалтинг, стратегическое развитие» (60%), «Промышленность, производство» (55%), «Рабочий персонал» (54%), «Топ-персонал» (52%).

По состоянию на начало мая около четверти (24%) вакансий Нижнего Новгорода разместили кадровые агентства, 76% - прямые работодатели.
 

18+

Источник: http://www.time.kg
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений