Поиск по сайту
Жизнь
17.05.2013 08:45

Презентация регаты на Кубок губернатора для детей от 9 до 15 лет проведена Нижегородским морским клубом на форуме «Великие реки»

Регата в классе яхт «Оптимист» пройдет на Гребном канале с 22 по 28 июля 2013 года.

В день открытия Международного форума «Великие реки» Нижегородский морской клуб презентовал регату на Кубок губернатора Нижегородской области для детей от 9-15 лет в классе яхт «Оптимист». Как сообщает пресс-служба Нижегородского морского клуба, регата пройдет на Гребном канале с 22 по 28 июля 2013 года.

В ходе презентации курсантам Навигацкой школы, которые готовятся летом 2013 года проходить плавательную практику на борту всемирно известных российских барков «Седов», «Крузенштерн» и «Мир», были вручены документы на 30 яхт класса «Оптимист». Эти швертботы переданы Навигацкой школе при участии Правительства области и ВФПС по программе «1+1».

В то же время приехавший на презентацию регаты первый вице-президент Всероссийской Федерации Парусного Спорта (ВФПС) Игорь Ченцов совместно с губернатором Валерием Шанцевым и заместителем председателя законодательного собрания Александром Табачниковым символически подняли паруса на 3 яхтах «Оптимист».

Затем Игорь Ченцов принял участие в заседании Межведомственной комиссии по морскому наследию при Правительстве РФ, где сообщил о планах развития российских регионов и точках роста, торжественно вручив флаг федерации Нижегородскому морскому клубу. Он сообщил, что в планах ВФПС — довести флот в выбранных регионах до 100 судов. «При этом необходимо, чтобы регионы вели активную самостоятельную работу по восстановлению и развитию парусных клубов, подготовке преподавательского состава, вовлечению детей и привлечению партнеров», — отметил Игорь Ченцов.

На состоявшемся заседании организационного комитета 6-го Межвузовского фестиваля «МОРФЕСТ-2013», где принимающей организацией и членом оргкомитета в Нижнем Новгороде является Нижегородский морской клуб, были обсуждены организационные вопросы приема участников, которые прибудут в Городец и Нижний Новгород на борту теплохода в конце сентября 2013 года.

Также 15 мая в рамках форума «Великие реки» состоялся круглый стол «Детские и молодежные парусные программы - эффективный инструмент патриотического воспитания и профориентации молодежи на водные и судостроительные профессии». В ходе мероприятия командор Нижегородского морского клуба Владимир Дьяков сделал доклад о нижегородском опыте работы с детьми.

Участники круглого стола студенты ВГАВТ, обучающиеся в парусной школе Нижегородского морского клуба, предложили спроектировать яхту для прохождения практики детей и самих студентов, по окончанию теоретического обучения парусному спорту. Их предложение было поддержано. На следующий день, 16 мая, этот совместный проект проектирования и строительства парусного судна силами студентов академии был показан на межрегиональной телепрезентации, в которой участвовали Владимир Дьяков и ректор ВГАВТ И. К. Кузмичев.

18+

Автор: Cветлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений