Поиск по сайту
Жизнь
16.05.2013 20:16

Благотворительный марафон «Тысячи добрых сердец» пройдет в Нижнем Новгороде

Местом проведения марафона станет площадь Минина и Пожарского.

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная благотворительному марафону «Тысячи добрых сердец», который состоится 1 июня на площади Минина и Пожарского и станет частью общегородского праздника, посвященного Дню защиты детей.

Председатель оргкомитета благотворительного марафона «Тысячи добрых сердец», глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что целью мероприятия является оказание реальной помощи детям, страдающим тяжелыми заболеваниями и нуждающимся в дорогостоящем лечении. В программе марафона: концерт с участием профессиональных и самодеятельных артистов, выступление специальных гостей и благотворительная выставка-ярмарка. 

Олег Кондрашов отметил, что этот марафон также имеет воспитательный и социальный аспекты. Максимально большое количество нижегородцев должно проникнуться идеями меценатства, благотворительности, да просто проявить чувство сострадания и сопричастности к нуждающимся в помощи и поддержке. 

«Суть благотворительности не в том, чтобы просто дать кому-то большую сумму денег. Один человек жертвует на доброе дело сто рублей - это похвально, но не имеет никакого общественного эффекта. Нужен живой отклик многих людей. Каждый должен прочувствовать это сам, принять участие в общем деле, тогда общество по-настоящему оценит благотворительность. Если каждый пожертвует условно по рублю, то вместе мы соберем нужную сумму и обязательно кому-то поможем», - сказал Олег Кондрашов. 

Градоначальник подчеркнул, что очень важно к вопросам оказания помощи нашим детям привлечь как можно больше неравнодушных людей - не только представителей крупного бизнеса и предпринимателей, но и простых нижегородцев.

«Ни один собранный по итогам благотворительного марафона рубль не будет потрачен впустую. И чтобы избежать возможных кривотолков, а саму акцию сделать максимально эффективной, было решено оказывать исключительно адресную помощь. Каждый нижегородец, принявший участие в марафоне, сможет подарить надежду на настоящую, полноценную жизнь, которая многим из них по состоянию здоровья сейчас недоступна», - отметил Олег Кондрашов. 

Градоначальник подчеркнул, что необходимо держать на контроле случаи заболеваний среди детей, требующие сложного и затратного лечения. Этим ребятам и их родителям действительно нужна помощь высококлассных медицинских специалистов, которые проанализируют каждую историю болезни и сделают профессиональное заключение. 

«Помощь детям - это наша святая обязанность. Компания «Квартстрой» не первый раз принимает участие в подобных благотворительных акциях и всегда активно откликается на призывы о помощи», - прокомментировал предстоящее масштабное благотворительное мероприятие вице-президент инвестиционно-строительного холдинга «Квартстрой» Александр Байгушев.

По словам руководителя компании, организация масштабного благотворительного марафона - еще одна возможность для нижегородцев принять участие в замечательном мероприятии, которое призвано объединить людей во имя добра. 
«С развитием телекоммуникационных средств связи оказание благотворительной помощи не занимает много времени. С помощью отправленного короткого смс-сообщения можно оказать посильную помощь нуждающимся», - отметил Александр Байгушев.
Напомним, 1 июня 2013 года в Нижнем Новгороде состоится общегородской праздник, приуроченный ко Дню защиты детей, в рамках которого на площади Минина и Пожарского впервые будет организован благотворительный марафон «Тысяча добрых сердец». 

«Правительство Нижегородской области активно поддерживает идею проведения благотворительного марафона и сделает все, чтобы она была эффективно и успешно реализована», - прокомментировал предстоящее масштабное благотворительное мероприятие министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский.

По его словам, начиная с 2006 года, благодаря реализации национального проекта «Здоровье» и программы модернизации, здравоохранение России вышло на качественно новый уровень работы. 
«На сегодняшний день нет такого вида помощи, которая не могла бы быть оказана на территории Российской Федерации. Зачастую сбор средств на лечение граждан происходит стихийно и не имеет высокой эффективности. Эту работу необходимо выстраивать системно», - отметил Александр Карцевский.
Он также отметил, что при обращении в благотворительный фонд у заявителей и простых горожан, желающих оказать помощь, есть уверенность, что средства не будут использованы нецелевым образом. 
«Очень важно, что уже до начала проведения благотворительного мероприятия специалистами фонда определен перечень детей с указанием конкретной помощи», - подчеркнул Александр Карцевский.

«Мы регулярно участвуем в благотворительных мероприятиях. Например, в проводимой ранее акции «Под флагом добра». Такие благотворительные инициативы очень эффективны», - поделилась мнением заведующая онкологическим отделением областной детской больницы Людмила Привалова.

По ее словам, дети, страдающие тяжелыми заболеваниями, действительно особенно нуждаются в квалифицированной медицинской помощи и зачастую дорогостоящих лекарствах и операциях.
«Например, при лейкозе требуется хирургическое вмешательство - пересадка костного мозга. Эта операция настолько сложна, что невозможно выполнить ее только своими силами в Нижнем Новгороде, потому что необходим особый подбор доноров в международном банке. И именно этот предварительный подбор донора стоит огромных денег, порой до 2 млн. рублей. Очевидно, что самостоятельно собрать нужную на лечение сумму родителям крайне трудно», - рассказала Людмила Привалова.
Она отметила, что средства, собранные в ходе благотворительного марафона, пойдут на адресную помощь детям, проходящим лечение в неврологическом, гематологическом и онкологическом отделениях областной клинической больницы. 
«Благотворительный марафон «Тысяча добрых сердец» проводится как масштабный сбор средств именно в тех исключительных случаях, когда для спасения жизни ребенка, требуются сверхбольшие суммы», - подчеркнула Людмила Привалова.

«Я искренне рад, что в Нижнем Новгороде состоится такое масштабное благотворительное мероприятие. Естественно, мы не могли не откликнуться. Наша компания примет самое деятельное участие в проведении этого марафона», - поделился мнением генеральный директор ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» Андрей Спирин.

По его словам, из средств компании будут выделены деньги для оказания помощи детям, нуждающимся в лечении тяжелых заболеваний.
«Думаю, что молодые сотрудники нашего предприятия также с удовольствием примут личное участие в акции, которая приурочена к Международному Дню защиты детей и пройдет 1 июня на площади Минина и Пожарского. Чувство причастности к такому большому и важному проекту, как благотворительный марафон «Тысячи добрых сердец», инициированный фондом Олега Кондрашова, очень важно», - подчеркнул Андрей Спирин.
Он также отметил, что марафон - это новая форма проведения благотворительных мероприятий и она, безусловно, просто обречена на успех.

Инициатором и организатором акции является Благотворительный фонд Олега Кондрашова под патронажем губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Благотворительный марафон пройдет 1 июня с 12.00 до 18.00 на площади Минина и Пожарского.  

18+

Источник: http://www.aif-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений