Поиск по сайту
Жизнь
16.05.2013 19:25

Стратегию развития народных художественных промыслов Российской Федерации обсудят в Нижегородской области

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов проведет круглый стол

 Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 17 мая в 16.00 в Кремле состоится круглый стол, посвященный вопросам общей стратегии развития народных художественных промыслов (НХП) Российской Федерации. Организаторы мероприятия – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Правительство Нижегородской области.

В дискуссии примут участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, представители предприятий НХП регионов РФ, субъектов Российской Федерации,общественных организации в сфере НХП.

Как отмечают организаторы, Нижегородская область выбрана первым регионом, где состоится обсуждение Стратегии развития НХП Российской Федерации на период до 2020 года и плана мероприятий по ее реализации, поскольку треть всех народных художественных промыслов России сосредоточена именно в Нижегородской области.

По мнению разработчиков, стратегия развития НХП, которую в настоящее время прорабатывает Министерствопромышленности и торговли Российской Федерации должна способствовать эффективной реализации государственной политики по поддержке народных художественных промыслов как государственного народного достояния с учетом сложившейся общественно-политической и экономической среды современной России. Стратегия призвана способствовать решению комплекса проблем, затрудняющих стабильное функционирование и развитие народных промыслов.

Напомним, в 2012 году в Нижегородской области общий объем государственной поддержки в рамках областной целевой программы «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области в 2009- 2011 годах»составил 7,4 млн. рублей.

В Нижегородской области действует 25 предприятий НХП, 25 индивидуальных предпринимателей, 2 центра ремесел (Кулебакский район и Новинский центр Чкаловского района), Центр гончарного искусства Богородского  района.

18+

Источник: http://www.afish-ka.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений