Поиск по сайту
Жизнь
16.05.2013 13:01

Заболеваемость педикулезом в Нижегородской области снижается, но статистика не отражает реальной ситуации, - Роспотребнадзор

Ведущий специалист-эксперт территориального Управления Роспотребнадзора Наталья Сидорова рассказала NewsRoom24, что в первую очередь мешает в борьбе со вшами в детских учреждениях города и области.

Как подчеркнула Наталья Сидорова, статистика заболеваемости педикулезом в Нижегородской области демонстрирует довольно устойчивую динамику к снижению регистрируемых случаев.

Так, в 2008-м году в Нижегородской области было зафиксировано 3030 случаев педикулеза, в 2010-м – уже 1529, в 2011-м – 1621, а в 2012-м – 1440. Между тем в школы и детсады областного центра, можно сказать, стонут от засилья вшей. Причем, удручают постоянные рецидивы данной болезни.

Напомним, ранее мы сообщали, что нижегородские дети мучаются от эпидемии педикулеза , и данная проблема обсуждается родителями в Интернете.

По словам Натальи Сидоровой, при выявлении у ребенка вшей в голове родителям следует обратиться в детскую поликлинику, чтобы были приняты необходимые меры для лечения и профилактики. Ведь усилия по борьбе со вшами будут тщетны, если другие дети в группе или классе, в которую ходит ребенок, останутся без надлежащего внимания.

Родители, отмечает Наталья Сидорова, поступают ровно наоборот: они делают все, чтобы данная проблема не получила огласки (и это, можно предположить, отвечает интересам руководства детских образовательных учреждений), и бегут в аптеки за средствами по обработке волос. В результате вновь и вновь возникают рецидивы заболевания. Примечательно, что большинство из зарегистрированных официально  случаев были выявлены при госпитализации детей, условием которой является обязательная проверка «на вшивость».

Наталья Сидорова также подчеркнула, что средства для борьбы со вшами могут быть эффективны, однако ни одно из них не убивает гнид, которых каждая вша откладывает по несколько десятков в день (даже если на флаконах написано обратное!). Соответственно, требуется скрупулёзное вычесывание волос мелким гребнем от гнид (или радикальные меры – короткая стрижка либо бритье головы), чтобы предупредить рецидив. 

Нельзя не отметить еще одну проблему, которая мешает держать ситуацию с заболеваемостью педикулезом в рамках: по словам Натальи Сидоровой, во многих  детских образовательных учреждениях нет своего медработника, и те появляются набегами, работая по совместительству сразу в 3-5 школах или детсадах. 

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://www.horacero.com.mx
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений