Поиск по сайту
Жизнь
16.05.2013 12:30

Более 140 километров сетей изъято из водоемов Нижегородской области с начала нерестового периода

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области проводит рейды по контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов в весенний нерестовый период 2013 года.

 Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, сотрудники министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области при взаимодействии с надзорными органами исполнительной власти ежедневно с 15 апреля 2013 года проводят патрулирование водоемов Нижегородской области на предмет соблюдения правил рыболовства и обеспечения благоприятного нереста водных биологических ресурсов.

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, «Центр охраны животного мира и водных биологических ресурсов» совместно с сотрудниками Нижегородского отдела ВВТУ Росрыболовства, управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Нижегородской области ГУ МВД России по Нижегородской области, Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте из водных объектов изымаются километры незаконно установленных сетей с тоннами гибнущей в них рыбы. С 15 апреля по 13 мая 2013 года проведено 1 244 рейда, из водных объектов изъято 2 266 сетей длиной 140 452 метра и 124 иных орудий лова. Выпущено в естественную среду обитания 6 764 экземпляра рыбы, утилизировано 1 891,18 кг нежизнеспособной рыбы. В отношении правонарушителей составляют протоколы, возбуждают дела об административных правонарушениях и уголовные дела.

Комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области совместно с ГУ МВД России по Нижегородской области и  Нижегородскимлинейным управлением МВД России на транспорте проводят рейды на рынках и других торговых точках, выявляют места несанкционированной торговли на дорогах и в иных незаконных местах продажи рыбы.

В отношении нарушителей природоохранного законодательства составлено 366 протоколов об административных правонарушениях. Из них 214 протоколовпо части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства. Также 77 протоколов по статье 5.14 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях – за нарушение Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах. Кроме того, 44 протокола по статье 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) и 31 протокол по статье 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - за нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства.В следственные органы передано 184 материала для возбуждения уголовных дел. 

Напомним, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал Распоряжение о запрете использования маломерных судов с моторными двигателями на водных объектах Нижегородской области. На Оке запрет будет действовать с 15 апреля по 15 июня 2013 года, на всех остальных водоемах региона – с 15 апреля по 31 мая 2013 года. Также в период с 15 апреля по 15 июня 2013 года правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, которые утверждены приказом Росрыболовства от 13.01.2009 № 1, установлено ежегодное ограничение любительского рыболовства. В это время запрещен лов рыбы всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста.

Следует отметить, что возмещение ущерба является обязательным, независимо от применения к нарушителю иных санкций, предусмотренных законодательством. За незаконно выловленную рыбу предъявляются иски, которые рассчитываются в соответствии с установленными таксами для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам. Данные таксы утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.1994 № 515 и постановлением Правительства Нижегородской области от 07.09.2012 № 612.

При обнаружении фактов вылова рыбы и ее продажи в неустановленных местах, движения на мотолодке и выявлении иных правонарушений в период нереста, любой гражданин может обратиться с заявлением о факте браконьерства:

- в круглосуточный штаб по приему заявок о фактах браконьерства по тел.: (831) 433-22-11, 8-800-200-99-25;

- в министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области по адресу: 603134, г. Н.Новгород, ул. Костина, д. 2, тел. 433-99-65, факс. 433-69-21, тел./факс отдела водных биологических ресурсов - 430-17-09;

- в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления федерального агентства по рыболовству по адресу: 603087, г. Н.Новгород, ул. Верхнепечерская, д. 13/1, тел. 215-11-90, факс. 215-11-91.

Напомним, ранее мы сообщали, что несколько километров браконьерских сетей извлекли из нижегородских водоемов гражданские активисты -участники операции «Антибрак».

18+

Источник: http://www.profimages.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений