Поиск по сайту
Жизнь
15.05.2013 21:50

Пустынскому заказнику в Нижегородской области предложено присвоить статус природной территории федерального значения

На Нижегородской ярмарке состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию.

 Как сообщает пресс-служба ЗСНО, 15 мая в Нижнем Новгороде в рамках XV международного форума «Великие реки» состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию. Одной из самых острых тем обсуждения стала ситуация с Пустынским государственным природным заказником в Арзамасском районе.

Как отметили участники дискуссии, сейчас его территория находится в критическом состоянии. Идут активные процессы заиления озер, берега засоряются мусором. Между тем Пустынский заказник - уникальный уголок природы в Нижегородской области. Это единственный комплекс в европейской части России спроточной системой карстовых озер, благодаря чему вода в них по оценкам экспертов настолько прозрачная и чистая, что сравнима с горным хрусталем. Их общая площадь занимает территорию около 300 гектаров. Пустынские озера отличаются богатством флоры и фауны, удивительными по красоте ландшафтами. Многие виды растений заказника занесены в Красную книгу РФ. Но все это можно потерять в самом ближайшем будущем. Вместо уникальных озер нижегородцы рискуют получить большую грязную лужу.

Среди причин, негативно влияющих на состояние заказника, не только природный, но и человеческий фактор. На берегах уникальных по своей природе озер отдыхающие организовывают автомобильные стоянки, оставляют после себя горы мусора. По словам заместителя председателя комитета по экологии и природопользованию Романа Кабешева, необходимо принять срочные меры, чтобы не допустить деградации заказника.В частности, организовать централизованный сбор мусора, создать необходимую инфраструктуру для туристов, остановить застройку природной территории.

«Проблему нужно решать комплексно, учитывая интересы и местных жителей, и тех, кто там отдыхает. Но самое главное, мы должны сохранить этот уникальный уголок природы. Поэтому принято решение сформировать рабочую группу с участием членов правительства, депутатов, представителей научного сообщества, некоммерческих организаций для выработки предложений по совершенствованию мер охраны и управления заказника. Также необходимо рассмотреть предложение о целесообразности присвоения заказнику статуса природной территории федерального значения. Пустынский заказник – это своего рода Нижегородская Карелия, который нужно спасать», - отметил Роман Кабешев.

18+

Источник: http://bibl.nngasu.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений