Поиск по сайту
Жизнь
15.05.2013 18:20

Важно, чтобы производителям было выгодно выпускать технику и транспортные средства, использующие газомоторное топливо, - Шанцев

Губернатор Валерий Шанцев прокомментировал итоги совещания под председательством Президента России Владимира Путина по вопросам использования в России газомоторного топлива в Сочи.

«На совещании у Владимира Путина были рассмотрены вопросы ускорения внедрения в нашей стране газомоторного топлива (ГМТ). Россия сейчас владеет около 20% всех мировых запасов природного газа. Но по объему использования этого топлива в транспортной системе мы занимаем только 20-е место в мире. С одной стороны это много, с другой – мало. 

Наша задача – наметить меры и государственного, и регионального, и муниципального, а также экономического стимулирования для того, чтобы производителям было выгодно выпускать технику и транспортные средства, использующие ГМТ, а потребителям было выгодно применять эту технологию.

В частности, на совещании обсуждался вопрос снижения транспортного налога для тех, кто будет менять свой автомобиль на автомобиль, применяющий газомоторное топливо. Кроме того, таможенные пошлины могут быть обнулены для тех, кто закупает качественное оборудование для обслуживания транспортных средств на ГМТ. В том числе рассматривается возможность субсидирования закупок муниципального пассажирского транспорта, автобусов, микроавтобусов, использующих ГМТ, а также субсидирования тех граждан, которые сами решили приобрести автомобиль, использующий ГМТ.

Напомню, что согласно Постановлению Правительства необходимо развивать поддержку и внедрение техники, работающей на газе – это и железнодорожный, и водный транспорт, и сельскохозяйственная техника, и коммерческий транспорт», - заявил журналистам Губернатор Валерий Шанцев, комментируя итоги совещания под председательством Президента России Владимира Путина по вопросам использования в России газомоторного топлива в Сочи.

Напомним, 14 мая 2013 года в Сочи глава региона принял участие в совещании под председательством Президента России Владимира Путина по вопросам использования в России газомоторного топлива.

Ранее Правительство Нижегородской области в рамках пилотного проекта по переводу автобусов на газомоторное топливо добилось выделения федеральных средств на покупку экологически чистого транспорта для Нижнего Новгорода. Кроме того, Правительство региона прорабатывает возможность обновления автопарка МП «Нижегородпассажиравтотранс» за счет приобретения 250 автобусов. Департамент транспорта области направил заявку в Минтранс РФ с предложением начать масштабный пилотный проект по переводу муниципальных автобусов на газомоторное топливо с участием федеральных средств. Внедрение инновационных разработок в сфере пассажирских перевозок в Нижегородской области оценили на федеральном уровне. 12 ноября 2012 года Правительство Нижегородской области стало лауреатом Всероссийской премии «Энергоэффективная Россия - 2012» за перевод 100 автобусов на газомоторное топливо.

18+

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений