Поиск по сайту
Жизнь
15.05.2013 18:11

Форум «Великие реки» является уникальным событием в жизни нашей страны, - советник Президента РФ Бедрицкий

В Нижегородской области открылся XV международный форум «Великие реки-2013».

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 15 мая на Нижегородской ярмарке состоялось торжественное открытие XV международного форума «Великие реки-2013», который пройдет в Нижнем Новгороде с 15 по 18 мая 2013 года. В мероприятии приняли участие советник Президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий, директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кириллов,Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Сергей Ковезин, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов, а также генеральный директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Валерий Барулин, руководитель департамента Росгидромета по ПФО Владимир Соколов, ректор ННГАСУ Евгений Копосов.

В рамках открытия форума «Великие реки» Губернатор Валерий Шанцев и советник Президента по вопросам климата Александр Бедрицкий дали старт Межрегиональной парусной регаты на Кубок Губернатора и Экологическому марафону-2013 «Экспресс-оценка состояния окружающей среды – Север, Запад, Юг. Нижегородская область».

Выступая с приветственным словом, Александр Бедрицкий особо подчеркнул, что форум «Великие реки» - одно из значимых мероприятий, проходящих в рамках Года охраны окружающей среды, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Форум «Великие реки» является уникальным событием в жизни нашей страны, так как способствует налаживанию связей, заключению партнерских соглашений, контрактов, которые в дальнейшем способствуют продвижению наших регионов на международной арене. Сейчас все человечество сталкивается с необходимостью обеспечения устойчивого социально-экономического развития. Достижение этой цели невозможно без научных разработок, демонстрации технологий и достижений, которые помогают нам двигаться вперед», - отметил Александр Бедрицкий.

«Темы, связанные с сохранением водоемов, снижением антропогенного воздействия актуальны и остры сегодня во всем мире. Однако именно здесь, на берегах великих рек Оки и Волги, логично представлять новые идеи и реальные интересные наработки в сфере экологии и природоохранных технологий, делиться опытом. Неслучайно форум подобного уровня проходит в Нижегородской области, которая представляет прекрасную площадку для общения экспертов в области экологии, гидрометеорологии, лесного хозяйства», - отметил директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кириллов. 

В свою очередь Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что в 2013 году на юбилейном форуме представлено рекордное количество участников из 52 регионов России и 25 стран.

«В рамках форума «Великие реки» мы сочетаем сохранение народно-художественных промыслов с вопросами экологии, а также абсолютно новыми идеями, архитектурными и строительными технологиями, новой продукцией. У нас представлены хорошие решения по берегоукреплению, по ЖКХ, по экологическому и гидрометеорологическому мониторингу. Все это говорит о том, что концепция сочетания двух форумов – экологического и архитектурно-строительного, выбрана правильно. Это показывает, как можно создавать что-то новое, развиваться, но при этом не только не навредить, но и улучшать экологическую ситуацию», - отметил Валерий Шанцев.

«Форум «Великие реки» – самая крупная площадка в Европе, занимающаяся вопросами экологии и сохранения водных природных ресурсов. География участников крайне широка – более 20 стран от Америки до Азии. Такая популярность – результат общих усилий региональных властей, профильных министерств, бизнеса и науки», - заявил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников.

Пристальное внимание участников в ходе осмотра экспозиции привлек стенд министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, где была представлена новая круглосуточная диспетчерская экологическая служба. По словам министра экологии и природных ресурсов Нижегородской областиНиколая Небова, «зеленый телефон» поможет сократить время реагирования на обращения граждан, а также скорость принятия решений.

«Каждое обращение жителей, связанное с нарушением экологического равновесия – несанкционированная свалка, очаг загрязнения воздуха или воды, -сразу заносится в экологическую карту и попадает не только в банк данных нашего региона, но и всей России. После этого в автоматическом режиме отслеживается, как это проблема устраняется. Проблема снимается только тогда, когда сам заявитель ее аннулирует, убедившись, что все устранено. На мой взгляд, «зеленый телефон» - это интересная находка», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Следует отметить, что по данным организаторов, в 2013 году форум собрал рекордное количество участников: на нижегородской площадке собрались представители более чем 500 организаций и предприятий из 25 стран мира и 52 субъектов РФ. Активное участие в работе форума принимают высшие учебные заведения страны, в этом году – более 40 вузов приехали в Нижний Новгород.

В 2013 году в рамках форума широко представлены социально-гуманитарные проекты. Так, впервые в рамках форума пройдет фестиваль «Сохранение народных художественных промыслов и ремесел как национального культурного достояния народов мира», будет проведена девятая Детско-юношеская экологическая ассамблея.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений