Поиск по сайту
Жизнь
14.05.2013 20:01

Эксперт министерства культуры РФ Галина Павлова не считает дом на Ильинской, 126 памятником

Галина Павлова заявляет журналистам, что «не видит смысла в том, чтобы выдавать за памятник здание, которое таковым определенно не является».

Аттестованный министерством культуры РФ эксперт Галина Павлова отказалась признавать дом по Ильинской, 126 объектом культурного наследия.

Комментируя свой отказ журналистам, аттестованный эксперт сообщила следующее.

«Я, и как эксперт, и как человек, не вижу смысла в том, чтобы выдавать за памятник здание, которое таковым определенно не является.

Я приезжала в Нижний Новгород, осмотрела и сам дом по Ильинской, 126, и его архитектурное окружение, работала с архивными документами. Отмечу, что в 2003 году дом был серьезно перестроен и обнаруживает явные признаки новодела: встречаются детали из полиуретана, по деревянной дранке нанесена современная штукатурка.

Кроме того, и изначально здание представляло собой обычный рядовой дом, ничем не выделяющийся в архитектурном плане. В Нижнем Новгороде есть много гораздо более интересных образцов архитектуры – мне, как стороннему наблюдателю, это особенно заметно.

Нет никаких оснований считать дом по Ильинской, 126 выдающимся образцом архитектуры или говорить о том, что здание связано с какими-либо памятными для Нижнего Новгорода историческими событиями». 

Напомним, ранее мы сообщали, что кадры сноса дома № 126 по Ильинской показали по одному из федеральных каналов как иллюстрацию варварского отношения к культурному наследию в России.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений