Поиск по сайту
Жизнь
14.05.2013 14:33

В Нижнем Новгороде в детском саде №90 пытались скрыть несчастный случай: повар отрезала себе палец

6 марта в МАДОУ №90 произошел несчастный случай с поваром на пищеблоке.

По информации пресс-службы Государственной инспекции труда в Нижегородской области, работница включила овощерезательно-протирочную машину и с ее помощью протерла вареную свеклу, после чего, не отключив оборудование, левой рукой стала удалять остатки свеклы из сбрасывателя.

Указательный палец руки попал под нож и был отрезан по среднюю фалангу.

На крики пострадавшей подбежали работницы детского учреждения для оказания первой помощи. Пострадавшая была доставлена в ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 40 Автозаводского района».

В результате происшествия работница получила травму в виде травматического отрыва пальца на уровне средней фаланги левой кисти руки. Согласно схеме определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве, указанное повреждение относится к категории легких.

В ходе расследования установлено, что работодатель не организовал своевременное расследование несчастного случая, чем нарушил трудовое законодательство.

Несчастный случай подлежит квалификации, как несчастный случай на производстве, подлежит учету и оформлению Актом формы Н-1.

Установлены причины происшествия:

1. Нарушение технологического процесса. Работник производил удаление остатков продуктов рукой при работающем двигателе овощерезательно-протирочной машины.

2. Ненадлежащий контроль со стороны работодателя за соблюдением работником требований безопасности при эксплуатации овощерезательно-протирочной машины.

3. Недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда. Не обеспечено прохождение обучения работника безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте.

Ответственные лица, допустившие нарушения требований законодательства об охране труда:

1. Повар - осуществляла удаление остатков продуктов рукой при работающем двигателе оборудования.

2. Шеф-повар - не осуществила надлежащее руководство и контроль за соблюдением работником требований безопасности при эксплуатации оборудования.

3. Заведующий - не обеспечила прохождение обучения работника безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте.

По результатам проведения дополнительного расследования в отношении заведующего и шеф-повара детского сада (МАДОУ № 90) возбуждено дело об административном правонарушении, должностные лица оштрафованы. 

18+

Источник: http://a.yfrog.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений