Поиск по сайту
Жизнь
10.05.2013 13:29

Более полумиллиона нижегородцев приняли участие в праздновании Дня Победы

Подведены итоги встречи 9 мая жителями области.

В Нижегородской области в праздничных торжествах, посвященных 68 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По данным ГУ МВД РФ по Нижегородской области, в 440 культурно-массовых мероприятиях на территории региона  приняли участие более 500 тысяч нижегородцев, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

День Победы в Нижнем Новгороде начался военным парадом, в котором приняли участие более 1000 военнослужащих, из них свыше 500 – солдат, сержантов и офицеров соединений и войсковых частей Западного военного округа (ЗВО). В составе пешей колонны также прошли подразделения Главного управления МЧС России по Нижегородской области, Нижегородской академии МВД и бригады Внутренних войск МВД России. Парад посмотрели порядка 40 тысяч нижегородцев.

Вместе с парадными расчетами гарнизона по площади Минина и Пожарского вышла 21 единица военной техники, стоящей на вооружении соединений и частей 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа. По итогам парада Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручил награды командирам парадных расчетов. В неформальной обстановке за чашкой чая Губернатор и офицеры обсудили итоги парада и наметили перспективы на будущее. В ходе встречи глава региона высказал мнение, что в параде в честь 70-ой годовщины Победы по главной площади Нижнего Новгорода должны пройти ветераны войны и школьники.
Память павших воинов почтили у Вечного огня. В церемонии возложения цветов вместе с руководителями области и города участвовали разные поколения нижегородцев и гостей региона.

Поздравляя нижегородцев с Днем Победы, глава региона Валерий Шанцев назвал 9 Мая праздником, который давно стал самым любимым в стране: «В истории России – немало побед. Но есть среди них одна – самая долгожданная, пропахшая дымом и порохом, добытая ценой неимоверных жертв. Это весна 1945 года – победа советского народа в Великой Отечественной войне! Проходят годы, но боль от тех страшных потерь не становится меньше. Миллионы молодых, талантливых людей, которые могли бы составить славу и гордость страны, погибли, защищая нашу с вами независимость и свободу. Такую победу нельзя замолчать. И сегодня в наших силах сделать так, чтобы этот подвиг, эти жертвы никогда не были забыты! Слава победителям! Низкий поклон нашим ветеранам за их ратный и трудовой подвиг. Счастья и мира всем вам!».

Завершились праздничные торжества на площади Минина и Пожарского концертом группы «Пелагея» и 20-минутным салютом, который в этом году был разделен на две части: артиллерийский салют и творческий фейерверк.

Источник фото: пресс-служба правительства Нижегородской области.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений